Владение красивым домом с белым забором из штакетника является неотъемлемой частью жизни мечты многих людей. Развалится ли идеальная картина пригородной жизни среднего класса, если вы арендуете дом, а не покупаете его? Не совсем. Во многих случаях аренда дома на самом деле имеет больше смысла, чем владение той же недвижимостью , сообщает payspacemagazine.com .

Ипотека или аренда квартиры: что выгоднее? | Газета Наш Костанай

На протяжении всей жизни люди берут напрокат множество вещей: от официальных платьев и смокингов до автомобилей в отпуске. Однако, как правило, лизинг предполагает краткосрочное пользование. Когда мы говорим о доме, это скорее постоянное понятие. Владение домом и автомобилем издавна было символом финансового благополучия. Однако времена меняются, и все больше и больше людей задумываются, стоит ли оно того. Вот несколько веских причин, по которым кто-то захочет арендовать дом, а не покупать его.

Преимущества и недостатки владения домом

Когда дом принадлежит вам, вы имеете полный контроль над имуществом. Вы можете переделать его по своему вкусу, делать ремонт так часто, как пожелаете, завести домашних животных и устраивать вечеринки, не беспокоясь о повреждении мебели. Ведь вы сможете продать или сдать этот дом, когда решите переехать и получить дополнительный источник дохода.

В то же время владение жилой недвижимостью является серьезным обязательством. Помимо высокой покупной цены, это влечет за собой множество дополнительных расходов. Затраты на техническое обслуживание, налоги, расходы на ремонт и многое другое могут сделать владение домом сложной задачей.

Когда вы хотите снять дом

Аренда дома является приемлемым вариантом для многих семей и отдельных лиц. Более того, во многих случаях это имеет больше финансового и здравого смысла.

Первоначальный взнос представляет собой серьёзное препятствие

Первоначальный взнос — это сумма денег, которую вы первоначально платите для обеспечения ипотеки. Если у человека достаточно средств, чтобы оплатить всю сумму покупки вперед, это не проблема. Тем не менее, средний покупатель дома использует тот или иной кредит, чтобы иметь возможность позволить себе недвижимость.

Ипотечное кредитование – самый популярный вариант кредитования при покупке дома. Как правило, кредиторы требуют авансового платежа по большинству ипотечных кредитов, если только эти кредиты не подкреплены конкретными схемами федерального правительства.

Размер первоначального взноса может варьироваться от 3% до 20% от общей стоимости покупки. Средний первоначальный взнос составляет около 15% от стоимости дома, при этом 8% обычно требуется от покупателей, впервые покупающих жилье, и более 18%, которые вносятся вперед при повторных покупателях.

Хотя средний первоначальный взнос за дом на одну семью в США составляет 31 500 долларов США (по состоянию на второй квартал 2023 года ), в зависимости от региона, в котором находится недвижимость, он может достигать 360 000 долларов США.

Огромная сумма может стать серьезным препятствием для финансирования собственного дома. На национальном уровне доступность жилья в США упала до исторического минимума в августе 2023 года.

Однако аренда дома не требует единовременной выплаты. Оплаты одного-двух месяцев аренды будет достаточно, чтобы начать жить в доме своей мечты. Поэтому, если вы не можете позволить себе первоначальный взнос и не соответствуете требованиям государственных программ с нулевым первоначальным взносом, аренда дома может быть вашим лучшим выбором.

Арендовать дешевле, чем иметь дом

В этом году ставки по ипотечным кредитам находятся на самом высоком уровне за последние несколько десятилетий. Поэтому разрыв в ценах между арендой и покупкой жилой недвижимости в США огромен.

По состоянию на второй квартал 2023 года средняя арендная плата в Америке составляла примерно 1850 долларов в месяц, что примерно на 30% дешевле, чем средняя стоимость ежемесячного платежа по ипотеке, составляющая 2700 долларов.

Помимо ежемесячных платежей по ипотеке, владение домом требует постоянного ремонта и других мер по его содержанию. Если вы используете недвижимость на условиях аренды, большинство, если не все, эти расходы вас не беспокоят, поскольку этими вопросами занимается домовладелец. Арендаторам также не придется платить налоги на недвижимость. Кроме того, страховка арендатора, которая покрывает ваше личное имущество в арендованном доме, обычно обходится намного дешевле, чем страховка домовладельца.

Лизинг дома приносит меньше обязанностей

Многие люди слишком заняты, чтобы заниматься ежедневными домашними проблемами. Если у вас сломалась печь, кондиционер, раковина или крыша, если вы снимаете дом, ремонт координирует арендодатель. Это экономит много времени и снимает стресс, что может стать для занятых людей веским аргументом в пользу аренды, а не покупки.

Даже процесс покупки дома может быть сложным, особенно если вы не знакомы со всеми его сложностями. Очень часто для определения наилучших вариантов покупки требуется помощь профессионала, такого как ипотечный брокер по недвижимости.

Аренда обеспечивает гибкость

Сегодня многие рабочие места не привязаны к одному офису. Цифровые кочевники и другие специалисты работают удаленно и могут часто менять обстановку. Однако владение домом является постоянным обязательством, которое препятствует свободному переселению.

Если ваш образ жизни предполагает частые путешествия, возможно, владение домом не имеет никакого смысла. По крайней мере, пока вы не решите остепениться. Финансовые и юридические трудности, связанные с покупкой и продажей жилья, несопоставимы с легкостью заключения договора аренды.

Кроме того, гибкость – это не только смена места жительства. Это также связано с меняющимися обстоятельствами. Очевидно, что одинокому человеку и семье с пятью детьми требуются совершенно разные условия проживания. Следовательно, если ваши жизненные обстоятельства вот-вот изменятся, вы можете рассмотреть возможность аренды подходящего дома в качестве временного варианта.

Аренда дома более предсказуема

Рынок недвижимости очень непредсказуем. Он чувствителен к макроэкономическим изменениям, инфляции, изменениям ставок, местному спросу и предложению и даже к возникновению стихийных бедствий. Во многих странах ставки по ипотечным кредитам также напрямую привязаны к иностранной валюте, что влияет на стоимость национальной валюты. Поэтому многие люди, которые берут ипотеку, рискуют в конечном итоге заплатить гораздо больше, чем будет стоить дом.

В целом недвижимость считается хорошей инвестицией. Однако события «черного лебедя» могут полностью стереть ценность любого дома в определенном районе или стране. Подумайте о землетрясениях, наводнениях, военных конфликтах или любой экономической неопределенности в регионе.

Кроме того, владение домом предполагает массу неожиданных и непредсказуемых расходов. Замена сломанной техники или поврежденной крыши обходится дорого. Это часто требует дополнительных кредитов. Помимо существующей ипотеки, это может стать невыносимым финансовым бременем.

Напротив, когда вы арендуете дом, ваши финансовые обязательства более или менее предсказуемы. Как правило, договоры аренды запрещают арендодателю повышать арендную плату в течение срока аренды. Арендатору легче придерживаться установленного бюджета, следить за графиком сбережений и избегать накопления долгов.

Резюме: Почему аренда дома может быть лучшим вариантом

Хотя большинство домов в США (около 65%) находятся в собственности, более 44 миллионов домохозяйств арендуют свои дома. Причины отказа от покупки собственного жилья могут быть разными. Во-первых, аренда дома дешевле и более предсказуема. Экономия суммы денег, необходимой для начала аренды недвижимости, намного ниже, чем огромный первоначальный взнос при покупке. Более того, домовладение не дает вам такой гибкости и спокойствия, как аренда.

Источник payspacemagazine.com