Почему дешевле договориться о позициях заранее, как лучше поступить с дополнительными требованиями и можно ли переложить судебные расходы на бывшего супруга , сообщает banki.ru .

Рука Пары Бракоразводным Соглашением Золотыми Обручальными Кольцами Деревянном Столе — стоковое фото

Фото: depositphotos.com

Сколько стоит развод в ЗАГСе

Самый дешевый и быстрый способ — это внесудебный развод. Так можно расторгнуть брак, если:

  • оба супруга согласны;
  • нет имущественного спора;
  • нет несовершеннолетних детей.

Для этого достаточно прийти в ЗАГС по месту регистрации одного из супругов либо в тот, где мужчина и женщина зарегистрировали свой брак. Заявление подает каждый из супругов, можно написать одно общее.

Подать заявление также можно онлайн через «Госуслуги» в своем личном кабинете. Услуга называется «Регистрация расторжения брака» — нужно выбрать ЗАГС и дату. Как только один из супругов отправит форму, второму в личный кабинет придет просьба подтвердить заявление.

Если у обоих супругов есть усиленная электронная подпись, то заявление подписывается онлайн. Тогда в назначенный день можно просто прийти и забрать свидетельство о расторжении брака. Если УКЭП нет, то придется заполнять общее заявление на бумаге уже в ЗАГСе.

Госпошлина — 650 рублей. Раньше была скидка 30% на оплату через «Госуслуги», но с 2023 года ее нет. Поэтому нет разницы, как оплачивать.

В Госдуме предлагают повысить госпошлину в два раза — до 1200 рублей. Если законопроект примут, то развод станет дороже не раньше, чем с 1 января 2025 года.

Разведут супругов без суда по заявлению только одного из них в этих случаях:

  • второй супруг осужден больше чем на 3 года;
  • второй супруг признан недееспособным;
  • второй супруг судом признан безвестно отсутствующим.

В этих случаях подать заявление можно только лично, даже если есть усиленная электронная подпись.

В каких случаях разводиться можно только через суд и сколько это стоит

В этих случаях разводиться можно только в суде:

  • есть общие несовершеннолетние дети;
  • второй супруг не согласен на расторжение брака;
  • есть имущественные споры.

Нюанс с последней причиной: развод и имущественное разбирательство — это два разных дела. По сути супруги могли развестись без суда по обоюдному согласию, но на имущественные отношения это не влияет. Бывший муж или жена могут в течение трех лет подать иск на раздел имущества. Однако эти два дела можно объединить и вместе с иском на развод.

Это же касается и алиментов. Имущественные права детей не зависят от того, в разводе родители или нет. Поэтому заявить об алиментах можно вместе с требованием о разводе, а также в любое время — до развода и после.

Вот эти документы необходимы, чтобы оформить развод через суд:

  • исковое заявление. Если вместе с требованием о разводе вы планируете просить разделить имущество или назначить алименты, то документ лучше оформить через юриста. Если случай несложный, вот шаблон, который предлагает использовать Минюст Республики Татарстан;
  • копия свидетельства о заключении брака;
  • доверенность, если в суде вас представляет юрист;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • платежное поручение об уплате госпошлины. Без дополнительных требований — 600 рублей;
  • копия искового заявления. Ее суд отправит второму супругу.

Заявление подается либо в мировой, либо в районный суд. В первую инстанцию только в том случае, если:

  • у супругов есть брачный договор и все стороны с ним согласны;
  • супруги разделили имущество самостоятельно. Этот факт обязательно указывается в исковом заявлении. Поделить имущество с помощью мирового судьи тоже можно, но совокупная стоимость не должна превышать 50 тыс. рублей;
  • супруги самостоятельно определили, с кем останется несовершеннолетний ребенок. Это лучше отразить в нотариальном соглашении перед судом.

Во всех остальных случаях исковое заявление подают в районный суд.

Иск подается в суд по адресу регистрации ответчика. Если вам по состоянию здоровья или из-за детей накладно рассматривать дело по адресу ответчика, он может обратиться в суд по адресу своей регистрации. Выбор суда необходимо будет обосновать.

Найти адреса судов по месту вашей регистрации можно в ГАС «Правосудие» — нужно выбрать уровень инстанции и далее заполнить данные по форме. Там же будут номера телефонов, время работы и другая информация.

Какие требования можно объединять с бракоразводным процессом?

В иске о расторжении брака можно заявлять сколько угодно требований за раз — одновременно на алименты для бывшего супруга и детей, на раздел имущества и так далее. Однако важно помнить, что чем больше требований, тем больше суду понадобится заседаний. Второй нюанс: если одного из супругов не устроит то, как суд разделил имущество, то он обжалует решение целиком. Это значит, что вы все еще будете считаться мужем и женой, так как решение не вступило в законную силу. Поэтому иски лучше разделять.

Как развестись, когда есть дети

Когда у супругов есть несовершеннолетние дети, то, как правило, развод оформляется только через суд. Но есть несколько исключений:

  • второй супруг осужден больше чем на 3 года;
  • второй супруг признан недееспособным;
  • второй супруг судом признан безвестно отсутствующим;
  • у супругов нет общих детей.

В этих случаях заявление на расторжение брака подается в ЗАГС. Эту процедуру описали выше.

Отдельно стоит отметить ситуации, когда женщина беременна или в семье есть ребенок младше года. В этом случае муж не может требовать развода без согласия жены, даже если он не является биологическим отцом ребенка. Когда новорожденному исполнится год, развод оформляется через суд, если это общий ребенок. Если нет, то через ЗАГС.

Во время заседаний судья должен определить, с кем из родителей останется ребенок. Суд учитывает не только заработок и условия проживания, но и отношения в семье — привязанность ребенка и личные качества родителей. Кроме того, судья может назначить обследование жилья родителей органами опеки. Они составят акт, где лучше жить ребенку. Суд обязан учесть мнение несовершеннолетнего, если ему больше 10 лет.

Второе требование, которое, как правило, заявляется в иске — это алименты. Это можно сделать и без участия суда. Для этого можно просто договориться на словах — это ненадежно, либо составить нотариальное соглашение — 250 рублей.

Если договориться не получилось, размер алиментов определит суд. Это можно сделать как во время бракоразводного процесса, так и после него в любое время. Госпошлина за исковое заявление на алименты составляет 150 рублей.

Алименты могут выплачиваться в виде:

  • Твердой суммы. Суд может уменьшить или увеличить указанную в иске сумму в зависимости от доходов ответчика и его финансовой обеспеченности.
  • Доли от доходов. Как правило, алименты в этом случае составляют 25% от заработка. Если алименты платятся на двоих детей, сумма алиментов составляет 33% от доходов, на троих и более — 50%.
  • Смешанных выплат. Если у плательщика алиментов нерегулярные доходы, то платить он будет и в процентах от заработка, и в твердой сумме одновременно.

Как делится имущество при разводе

Делить имущество бывшие супруги не обязаны. В Семейном кодексе дано разъяснение, какое имущество считается общим, а какое личным, но требований к разделу имущества нет. Любой из супругов вправе принять решение оставить все нажитое второй стороне на каких-либо условиях или без них.

Разделить имущество можно по обоюдному согласию до брака, во время семейной жизни, во время развода и в течение трех лет после него.

Обычно все делится поровну. При этом не имеет значения, в каком размере вносил вклад в имущество каждый из супругов. Однако, если у пары есть дети, процесс немного отличается.

Простой пример: если во время семейной жизни родители купили квартиру и оформили ее на детей, то это жилье во время бракоразводного процесса не делится. То же самое и с долями несовершеннолетних.

Госпошлина за раздел имущества зависит от его стоимости — чем дороже, тем больше придется заплатить.

Перед разводом супруги могут договориться, как они делят совместно нажитое имущество. Оформлять это юридически необязательно, но надежнее составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Напомним, что у бывшего супруга есть три года после развода на судебный раздел имущества.

Госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества составляет 0,5% от рыночной или кадастровой стоимости имущества, но не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей.

Как проходит развод по брачному договору

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то разводиться придется в любом случае через суд, даже если заключен брачный договор. Это соглашение влияет только на имущественные отношения между супругами, а значит, там нельзя прописать, с кем из родителей останутся дети.

Однако если брачный договор есть и все стороны согласны с его положениями, то судебный процесс пройдет быстрее без имущественных требований. Соглашение можно оспорить.

Суд может признать договор ничтожным полностью или частично, если положения документа ставят одного из супругов в неблагоприятное положение. Например, даже по контракту нельзя полностью лишить одну из сторон всего нажитого имущества — доли могут неравными, но не нулевыми. Недействительными также считаются брачные договоры, которые не заверены у нотариуса.

Госпошлина за подачу искового заявления о расторжении брачного договора — 300 рублей.

Брачный договор: как правильно составить и для чего он нужен

Сроки развода при наличии детей и общего имущества

На срок развода через суд влияют разногласия супругов по поводу места проживания общих детей и раздела имущества. Официально мировой судья рассматривает семейные дела в течение одного месяца, а районные суды — до двух месяцев.

На практике все иначе. Если все стороны придут подготовленные и у них останется доверие друг к другу, можно договориться обо всем заранее и заявить о том, что у супругов есть решения, которые устраивают всех. Тогда все решится за одно-два заседания.

Когда кто-то из супругов не согласен с разводом, судья даст время для примирения. Тогда судебный развод растянется на три месяца, и четыре недели у пары будет, чтобы попытаться сохранить отношения.

Если стороны в остром конфликте и не могут спокойно договориться, а при этом делят имущество или детей, развод растянется на месяцы. Поэтому рекомендуется не объединять имущественные требования с бракоразводным процессом: у вас будет на это еще три года после расторжения брака, а в случае с алиментами на детей — пока ребенку не исполнится 18 лет.

Сколько стоит развод. Итоги

Окончательная стоимость развода зависит от многих обстоятельств и количества заявленных требований. В самом простом случае — без участия суда — расторжение брака обойдется всего в 650 рублей. Самый дорогой развод — когда супругам нужно поделить имущество и определить, с кем из родителей останется ребенок.

Стоимость юридических услуг разная. Она зависит и от региона, и от конкретных обстоятельств дела. По данным Росстата, средняя стоимость одной консультации юриста по семейным вопросам обходится россиянам в 980 рублей. Юристы составляют документы и сопровождают в суде за отдельную плату — цены могут быть как в твердой сумме, так и в процентном соотношении от стоимости имущества.

Помимо услуг юриста придется оплатить и госпошлину

Важно! Оплачивает расходы на юристов и госпошлины всегда проигравшая сторона. В случае простого развода, когда оба согласны на расторжение брака, требовать возместить судебные расходы возможно, но это того не стоит — вы лишь испортите последние отношения, а получите до 1 тыс. рублей. Если речь идет об имущественных спорах, то об этом стоит задуматься — истец заплатит госпошлину до 4% от стоимости имущества плюс наверняка оплатит услуги юриста. Главное помнить: у вас должны быть подтверждающие документы, что вы потратились на судебное разбирательство. Это могут быть договор с юридической компанией либо расписка от юриста.

Разбирательства по имущественным спорам можно избежать, если договориться заранее с помощью соглашения либо брачного договора. Эти документы надо заверять у нотариуса.

Однако здесь указан лишь размер госпошлины. Как правило, нотариусы взимают дополнительную плату за услуги правового и технического характера. Тогда цена за одну услугу кратно возрастает — например, в Москве вместе со всеми доплатами за соглашение о разделе общего имущества придется отдать дополнительно от 8 до 10 тыс. рублей, а за удостоверение брачного договора — до 11 тыс. рублей.

Как развестись в 2023 году: кратко

  • Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и имущественных споров, то развестись можно без суда. Для этого достаточно подать заявление на «Госуслуги» — правда, на расторжение брака должны быть согласны оба.
  • Если есть несовершеннолетние дети, то развестись можно только через суд. Причем неважно, есть у вас соглашение о разделе имущества и брачный договор или нет.
  • Стоимость развода зависит от конкретных обстоятельств. Самый дешевый способ — через «Госуслуги» либо ЗАГС. Это обойдется в 650 рублей с каждого супруга и займет меньше месяца. Самый дорогой случай — раздел имущества и определение места жительства детей. В этом случае госпошлина составит до 4% от стоимости имущества и по 300 рублей за каждое требование по каждому ребенку. Плюс расходы на юристов.
  • Сроки развода через суд также разнятся. Если договориться о позициях заранее и заявить о них на суде, то разведут супругов за одно-два заседания. Имущественные разбирательства и споры о детях могут длиться месяцами.
  • Если вы поделили имущество самостоятельно и у вас есть нотариально заверенное соглашение о месте жительства детей, то обращаться нужно в мировой суд. Во всех остальных случаях — в районный.
  • Во время бракоразводного процесса можно заявить сколько угодно требований, но за каждое придется платить отдельную госпошлину, а если по ним нет заранее договоренностей, дело будет рассматриваться долго. И все это время вы так и останетесь мужем и женой.
  • Лучше не объединять несколько требований в одно судопроизводство. У супругов будет три года после развода, чтобы заявить имущественные требования, а на алименты можно подать в любое время, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Автор Салават Юсупов

Источник banki.ru