Аналитики Swiss Re Institute предупреждают, что давление в офисном секторе и ужесточение стандартов кредитования создают проблемы для коммерческой недвижимости США, способствуя более слабым перспективам экономического роста и уязвимости финансового сектора , сообщает allinsurance.kz.

Хотя давление вряд ли создаст системные риски, перестраховщик ожидает, что коррекция продлится несколько лет, но говорит, что влияние на небольшие банки, вероятно, будет больше, чем на долгосрочных инвесторов и страховщиков.

«В ближайшие годы сектор коммерческой недвижимости США столкнется с существенными препятствиями», — отметили Махир Рашид, старший экономист по управлению рисками группы в Swiss Re, вместе с Джеймсом Финукейном, старшим экономистом, и Шин Юкава, специалист по инвестициям, управление активами группы.

Аналитики пояснили, что небольшие американские банки выдают 80% банковских кредитов CRE, и, помимо значительных убытков в пересчете на рыночную стоимость вложений в ценные бумаги и неопределенности с депозитами, проблемные активы в сфере недвижимости вызывают опасения по поводу общей финансовой стабильности.

Еще до недавних стрессов в банковском секторе на рынке CRE в США наблюдалось падение цен на фоне ослабления спроса, в то время как стандарты кредитования быстро ужесточались.

«Заглядывая вперед, мы видим многолетний спад спроса на офисные помещения, вызванный укоренившимися структурными изменениями в постпандемической экономике», — пишут аналитики. «Это окажет давление как на небольшие банки, так и на страховщиков, но проблемы, вероятно, будут более выраженными для первых, и они вряд ли будут представлять системную угрозу финансовой стабильности».

Страховщики сталкиваются с меньшим немедленным давлением, чем небольшие банки, учитывая отсутствие депозитного риска, больший вес в пользу более качественных ипотечных кредитов и ценных бумаг CRE, меньший общий вес CRE в инвестиционных портфелях и позиционирование в отношении менее пострадавших сегментов, таких как жилье, отмечает Swiss Re.

В США Swiss Re подчеркивает, что только 36% аннуитетных обязательств могут быть отозваны держателями полисов без штрафных санкций, а обязательства P&C защищены от исполнения.

Согласно установленным законом документам на 2022 год, страховщики жизни владели ипотечными кредитами на сумму $668 млрд, а страховщики P&C — всего на $28 млрд, что составляет 13% и 1% их соответствующих инвестиционных портфелей по сравнению с 24% кредитов банков США.

Добавление прямых владений недвижимостью увеличивает долю портфеля до 14% и 2%, а риск инвестиций страховщика в офисные помещения оценивается в 21%, что на 11 процентных пунктов ниже национальной доли, и в 29% для относительно сильного многоквартирного сегмента.

«Страховые риски также хорошо диверсифицированы по типам собственности и географическим регионам», — отмечают аналитики. «Это говорит о том, что широкомасштабный спад CRE представляет меньший риск платежеспособности для большинства страховщиков, чем для банков».

Источник аllinsurance.kz