Надвигающийся газовый кризис в еврозоне наряду с возобновившимися политическими проблемами в Италии подтолкнет евроблок к сползанию в умеренную рецессию к началу следующего года и ограничит повышение процентной ставки Европейского центрального банка, предупреждают аналитики JPMorgan ,сообщает  finversia.ru.

JPMorgan превзошел прогнозы по прибыли благодаря буму сделок M&A и  повышению эффективности управления капиталом – Публикации – Finversia  (Финверсия)

Экономисты банка снизили свои экономические прогнозы, предсказывая, что рост ВВП еврозоны замедлится до 0,5% в текущем квартале, а затем сократится на 0,5% как в четвертом квартале этого года, так и в первом квартале следующего. Два последовательных квартала сокращения традиционно считаются определением рецессии.

«Наши новые прогнозы предполагают цены на газ на уровне 150 евро/МВтч», — говорится в сообщении банка. В сочетании с напряженностью, как в Италии, это приведет к 2-ному удару по ВВП еврозоны, считают аналитики инвестиционного банка.

Высокие цены на газ также подтолкнут общую инфляцию на 1,2 процентных пункта в краткосрочной перспективе, хотя в следующем году она снова снизится из-за негативной реакции экономики и, таким образом, уменьшит степень повышения ставок ЕЦБ.

«Мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставку еще на 50 базисных пунктов к концу года», — сказал JPMorgan, сократив предыдущий прогноз в 75 базисных пунктов.

«Теперь мы ожидаем 25 б.п. в сентябре и 25 б.п. в октябре», — заявили в банке США, убрав дополнительное повышение на 25 б.п., запланированное на декабрь.

Призыв готовиться к рецессии последовал за предупреждением МВФ о том, что и в Европе, и в Соединенных Штатах в следующем году практически не будет экономического роста, если Россия полностью прекратит поставки газа в Европу и еще больше сократит экспорт нефти.

JPMorgan заявил, что его новый прогноз базовой цены на газ в 150 евро/МВтч, который значительно ниже текущих цен в более чем 200 евро, вероятно, потребует того, чтобы потоки газа через магистральный европейский газопровод «Северный поток-1» удерживались на уровне около 40% от нормального уровня.

Это «может помочь избежать гораздо большего удара от масштабного нормирования газа в Европе, сохраняя при этом цены на постоянно более высоком уровне», — заявили в банке. Однако на этой неделе Москва предупредила, что потоки упадут до 20% пропускной способности из-за новых проблем с техническим обслуживанием.

«Более крупный вызов касается 2024 года и далее», — заявил JPMorgan. «Уровень ВВП будет ниже, а безработица выше, что говорит о дезинфляционном импульсе».

Автор  Игорь Черненков

Источник finversia.ru