Центральные банки будут стремиться защитить финансовую стабильность на фоне растущих опасений по поводу их способности выдержать условия более высоких процентных ставок, что привело к росту опасений по поводу кредитного кризиса, говорится в недавнем отчете Swiss Re Institute , сообщает allinsurance.kz .

bankrot

Кредитный рынок ужесточается в США и ЕС, так же как более мелкие банки испытывают новое давление на активы. Этот потенциальный кредитный кризис повлечет за собой внезапное и резкое ограничение кредитования предприятий и домашних хозяйств, что может нанести серьезный ущерб реальной экономике.

Например, во время глобального финансового кризиса (ГФК), когда сбои банковской системы практически остановили предоставление кредита. По данным Американского института банкротства, в США ежемесячное число банкротств предприятий увеличилось более чем вдвое, достигнув пика в 8 812 в апреле 2009 г. с 4 319 в ноябре 2007 г.

Согласно отчету, нынешние условия несопоставимы с такими экстремальными: в феврале 2023 года количество заявлений о банкротстве в США было относительно низким — 1696.

Вместо этого аналитики ожидают дальнейшего ужесточения кредитной политики банками в ближайшие кварталы. Это действие будет необходимо для того, чтобы неуклонно действовать в ответ на снижение ликвидности и более высокие процентные ставки на более длительный срок.

«Банки США постепенно сокращали предложение кредита в течение последних 18 месяцев, отражая более слабые и неопределенные макроэкономические перспективы и снижение терпимости к риску», — пояснили аналитики. «43,8% банков сообщили об ужесточении стандартов кредитования для малых предприятий в первом квартале 2023 года по сравнению с 31,8% в четвертом квартале 2022 года.

«Это подтверждается исследованием малого бизнеса NFIB, которое показывает, что чистая доступность кредитов для малого бизнеса снижается с конца 2021 года. Рост коммерческих и промышленных кредитов также замедлился в течение трех месяцев до 13,2% в феврале с пикового уровня в 15,5% в ноябре 2022 года. В Европе банки сообщили в четвертом квартале 2022 года о самом значительном ужесточении критериев для утверждения кредитов для бизнеса после кризиса суверенного долга в регионе в 2011 году».

Чтобы снизить инфляцию на устойчивой основе, банковское кредитование и финансовые условия должны будут неуклонно ужесточаться в течение длительного времени.

Продолжающееся сокращение кредита стоит от 25 до 100 б.п. ужесточения политики, что подразумевает ставку по федеральным фондам США на уровне 5,25-6% на конец первого квартала. Это подтверждает мнение Swiss Re Institute о том, что ФРС, вероятно, приближается к концу своего цикла повышения.

Аналитики ожидают дальнейшего ужесточения финансовых условий с этого момента, при этом кредитование недвижимости особенно подвержено стрессу мелких банков.

Тем не менее, нынешнее ужесточение далеко не кредитный кризис, заверил Swiss Re Institute в своем отчете, и власти внимательно следят за ситуацией, имея возможность снова смягчить политику, если ситуация ухудшится.

Источник аllinsurance.kz