Исследование Oracle показало, что 62% опрошенных предприятий в настоящее время внедряют робототехнику или планируют сделать это Технологии, определяющие «Четвертую промышленную революцию» (более известную как Industry 4.0), работают на основе облачных инфраструктур. В отчете по исследованию "Oracle Cloud: Opening up the Road to Industry 4.0" («Oracle Cloud: открывая путь к Industry 4.0») отмечается, что предприятия, которые собираются использовать технологии Industry 4.0 – от робототехники до искусственного интеллекта – рассматривают облако как «чистый холст», на котором можно создавать свои инновационные стратегии.

 

Исследование изучало, как компании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) осуществляют переход к Industry 4.0. Полученные результаты также проливают свет на то, как технологии, в которые эти компании инвестируют, продолжают успешно применяться в эру, управляемую данными.

 

Большинство предприятий в настоящее время либо уже реализуют, либо планируют реализовать новые инновационные стратегии:

 

  • 62% опрошенных компаний используют или планируют внедрить робототехнику
  • 60% опрошенных компаний работают или планируют работать с искусственным интеллектом

 

Большинство опрошенных предприятий также признают необходимость облачной инфраструктуры, чтобы «вдохнуть жизнь» в эти технологии – 60% респондентов считают, что корпоративная облачная платформа дает компаниям возможность получить реальную экономическую выгоду от использования таких инноваций как робототехника и искусственный интеллект.

 

Подавляющее большинство компаний уверенно идут к реализации планов по созданию единой интегрированной облачной модели в масштабе своей организации.

 

Хотя в настоящее время лишь 8% опрошенных компаний уже реализовали интегрированную облачную модель и используют ее как для существующих приложений, так и для новых платформ, 36% респондентов заявили, что они собираются внедрить такую модель в этом году, и еще 40% респондентов, по их словам, планируют сделать это в 2017 году. Только у 5% компаний, принявших участие в исследовании, нет планов по осуществлению подобного преобразования.

 

«Несмотря на неопределенность экономической ситуации, предприятия понимают, что при исключительной динамичности сегодняшнего рынка преимущество первопроходца никогда еще не было столь ценным. Некоторые из наиболее успешных компаний в мире, в том числе Uber и Airbnb, были основаны на пике финансового кризиса. Это как раз говорит о том, что возможности никогда не спят, — подчеркнул Паскаль Жиро (Pascal Giraud), старший директор по направлению IaaS Foundation & Cloud Platform в Oracle EMEA. — На заре Industry 4.0 компании попадают либо в левый, скоростной ряд инноваций, либо оказываются в медленном правом ряду, и появление интегрированных облачных инфраструктур позволило компаниям дешевле и легче обогнать конкурентов».

 

«Поскольку компании продолжают процесс цифровой трансформации, им нужна гибкая и масштабируемая инфраструктура для поддержки этих изменений. Интегрированная облачная платформа, которая предоставляет и инфраструктурные, и платформенные сервисы, позволяет компаниям быстро разрабатывать новые бизнес-решения, пользуясь преимуществами новых цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, Большие данные и Интернет вещей», — отметил Тим Дженнингс (Tim Jennings), главный директор по исследованиям в компании Ovum.

 

Дополнительная информация

 

В рамках этого исследования Oracle опрошено 1200 лиц, ответственных за принятие решений по технологиям в средних и крупных компаниях в Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, странах Персидского залива, Исландии, Италии, Люксембурге, Норвегии, Нидерландов, Польше, Испании, Южной Африке, Швеции, Швейцарии, Турции и Великобритании.