Знаете ли вы, что на малый и средний бизнес приходится 62% всех кибератак, около 4000 в день , сообщает payspacemagazine.com.

 Хакеры заразили 500 тыс устройств и планируют кибератаку на Украину |  Украинская правда

Хакеры каждый день расставляют новые ловушки, делая своими жертвами все больше и больше людей. Им нужны ценные данные, такие как данные кредитных карт пользователей, номера банковских счетов, пароли, номера социального страхования и т. д.

Как владелец магазина электронной коммерции, вы несете ответственность за безопасность как вашего бизнеса, так и данных ваших клиентов. Итак, как вы можете защитить их?

Чтобы ваш сайт электронной коммерции не стал жертвой хакеров и утечки данных, вам необходимо создать культуру безопасности. Вы можете узнать, как это сделать, в следующих абзацах, так что продолжайте читать.

Топ 5 угроз безопасности электронной коммерции

Если вы хотите иметь возможность защитить свой веб-сайт от атак киберпреступников, вы должны знать, каковы наиболее распространенные атаки электронной коммерции. Итак, давайте проверим их.

SQL-инъекции

SQL (стандартный язык программирования) используется для доступа к базам данных. SQL-инъекция — это «инъекция кода», которая отправляет вредоносные SQL-запросы в базы данных.

Часто эти команды используют законную информацию с вашего веб-сайта для получения несанкционированного доступа к конфиденциальным данным, хранящимся в базе данных. Злоумышленник может собирать, удалять или изменять данные, принадлежащие вашим клиентам, или вносить изменения на ваш веб-сайт.

Некоторые распространенные примеры SQL-инъекций:

  • Атаки UNION, когда злоумышленники берут данные из разных таблиц базы данных.
  • Получение скрытых данных, когда злоумышленник может изменить SQL-запрос, чтобы получить дополнительные результаты.
  • Подрыв логики приложения, когда злоумышленник может изменить запрос, чтобы помешать логике приложения.
  • Изучение базы данных, откуда злоумышленник может извлечь информацию о структуре и версии базы данных.
  • Слепая инъекция SQL, когда злоумышленник задает базе данных верные или ложные вопросы и определяет ответ на основе ответа.

Межсайтовый скриптинг (XSS)

XSS-атаки также представляют собой тип внедрения, при котором вредоносные скрипты внедряются на безопасные и надежные веб-сайты.

Основная цель XSS-атаки — внедрение вредоносных скриптов на законную веб-страницу. Браузер конечного пользователя считает, что скрипт пришел с надежного сайта, и выполняет его.

Эти сценарии могут получить доступ к любым файлам cookie, маркерам сеанса или конфиденциальной информации, хранящейся в вашем браузере. Они могут даже переписать содержимое HTML-страницы!

Внедрение вредоносного ПО

Вы знаете, как каждый год медицинское сообщество предупреждает людей о сезоне гриппа и сообщает им, что они могут защитить себя, сделав прививку от гриппа?

Нет сезонных инфекций для ПК, смартфонов, планшетов или корпоративных сетей. Атаки вредоносного ПО идут полным ходом весь год.

Вредоносное ПО — это общий термин для вирусов, программ-вымогателей, червей и других программ или кодов, наносящих вред системе.

За разными типами вредоносных программ стоят разные мотивы. Хотя он не может повредить физическое оборудование или сетевое оборудование, он может украсть, удалить, зашифровать ваши данные, изменить или взломать основные функции компьютера, а также шпионить за вашим компьютером без вашего ведома.

Вредоносное ПО может проникнуть на ваш компьютер, если вы:

  • Скачать зараженные файлы
  • Серфить по взломанным сайтам
  • Устанавливайте программы и приложения от незнакомых провайдеров
  • Открывать вредоносные вложения электронной почты

DDoS- и DOS-атаки

Атаки DDoS и DOS происходят, когда ваш злоумышленник заполняет сервер фальшивым интернет-трафиком, чтобы запретить пользователям доступ к вашему сайту электронной коммерции. Цель всегда одна — падение легитимного трафика и потеря деловой репутации.

Даже крупнейшие мировые компании не застрахованы от DDoS-атак. Фактически, в феврале 2020 года Amazon Web Services подверглась такой атаке.

Атаки грубой силы

Атака грубой силы использует тактику проб и ошибок, чтобы угадать данные для входа и ключи шифрования или найти скрытую веб-страницу. Это старый, но все еще популярный метод атаки в хакерском мире. Многие из них используют скрипты и программы в качестве оружия грубой силы. Чтобы обойти процессы аутентификации, такие инструменты пробуют различные комбинации паролей.

Хотя некоторые хакеры по-прежнему проводят атаки методом грубой силы вручную, большинство из них используют ботов. Автоматизированные программы популярны, потому что они могут предсказать все комбинации по умолчанию.

Как вы можете защитить свой сайт электронной коммерции?

Теперь, когда вы знаете о наиболее распространенных угрозах безопасности для вашего сайта электронной коммерции, вам может быть интересно, что вы можете сделать, чтобы защитить его. Вы пришли в нужное место, потому что мы подготовили несколько полезных советов о том, как это сделать. Так что читайте дальше.

Создайте сложный для взлома пароль

Учетные записи миллионов людей были взломаны из-за того, что у них были слабые пароли, которые хакеры могли взломать за считанные секунды.

Не используйте пароли, содержащие личную информацию, такую ​​как имена ваших питомцев, дату вашего рождения, дни рождения членов вашей семьи, название улицы, на которой вы живете, и т. д. Взлом такого пароля для хакеров не составит труда.

Таким образом, стоит приложить дополнительные усилия, чтобы ваш сайт и ваши клиенты соблюдали наилучшую гигиену паролей, например:

  • Используйте уникальные пароли со строчными и прописными буквами, символами и цифрами, что усложнит пароль.
  • Не используйте один и тот же пароль для разных сервисов.
  • Обновляйте пароль каждые несколько месяцев.
  • Держите личную информацию при себе.
  • Настройте reCAPTCHA для более безопасного входа в систему.
  • Ограничьте количество попыток входа, чтобы хакеры не смогли угадать пароль.
  • Блокировка учетной записи после нескольких неудачных попыток входа.

Кроме того, вы можете использовать один из многих менеджеров паролей для создания надежных паролей и хранения их в зашифрованном формате, который трудно перехватить злоумышленникам.

Использовать протокол HTTPS с сертификатом SSL

Защищенный протокол передачи гипертекста (HTTPS) — это онлайн-протокол для безопасного обмена данными через Интернет, который является важным шагом в обеспечении безопасности вашего сайта электронной коммерции. Почему?

HTTPS с сертификатом SSL (Secure Socket Layer) обычно зарезервирован для платежей, осуществляемых через ваш сайт. Однако все больше и больше владельцев веб-сайтов начинают использовать его для защиты всего веб-сайта.

Google сыграл в этом большую роль. В 2014 году эта компания объявила, что они удваивают безопасность и что HTTPS станет фактором ранжирования веб-сайтов. На самом деле, они сказали, что начнут штрафовать HTTP-сайты.

Чтобы включить HTTPS, вам необходимо приобрести SSL-сертификат. Вы можете приобрести его у своей хостинговой компании или поставщика SSL. Они помогут установить и внедрить его в ваше решение для электронной коммерции.

Выберите надежную платформу для электронной коммерции и защитите свой сайт

Выбирая платформу электронной коммерции для продажи своих продуктов в Интернете, вы должны обратить внимание на ее функции безопасности. Проверьте, предлагает ли он проверенные решения для обеспечения безопасности электронной коммерции, такие как зашифрованные платежные шлюзы, SSL-сертификаты и протоколы аутентификации для покупателей и продавцов.

К сожалению, все эти функции безопасности не гарантируют, что ваша электронная коммерция защищена от хакерских атак. Они всегда ищут уязвимости в системе, и конечная ответственность за безопасность лежит на вас, как на владельце сайта.

Вот почему рекомендуется иметь в своей команде сотрудника службы безопасности или отдать электронную коммерцию на аутсорсинг профессионалам.

Никогда не храните пользовательские данные

Вам следует избегать сбора данных, которые не нужны для выполнения транзакций. Это относится, в частности, к информации о кредитной карте клиента. Не храните их на онлайн-серверах, потому что хакеры могут их украсть.

Если вам необходимо хранить конфиденциальные пользовательские данные, используйте безопасное онлайн-хранилище со строгим контролем доступа, регулярными проверками и полным шифрованием данных.

Регулярно создавайте резервные копии данных электронной торговли

Взлом вашего веб-сайта — это не весело, особенно если ваш веб-сайт не был зарезервирован. Ваши данные — это самое ценное, что у вас есть, и регулярное резервное копирование защитит их от потери или повреждения.

Существуют ручные способы резервного копирования данных. Однако это не лучшее решение, потому что вы, вероятно, забудете сделать это несколько раз.

Лучшее решение — настроить службу автоматического резервного копирования. Это означает, что вы сможете спать спокойно, зная, что ваши данные в безопасности, актуальны и зарезервированы.

Подводить итоги

В этой статье мы объяснили наиболее распространенные способы хакерских атак и перечислили несколько полезных советов по защите вашего веб-сайта электронной коммерции.

Любой веб-сайт может стать целью взлома и атаки вредоносных программ, поэтому вам следует принять необходимые меры предосторожности для защиты своего интернет-магазина.

При наличии правильных протоколов безопасности вы можете получать удовольствие от работы над развитием своего бизнеса, вместо того чтобы концентрироваться на последствиях утечки данных.

Источник payspacemagazine.com