Технология блокчейн имеет потенциал революционизировать многие сферы человеческой деятельности.

Блокчейн — это распределенная цифровая книга, которая сохраняет любые данные. В отличие от обычных баз данных, блокчейн полностью децентрализованный, поскольку копии цепочек его блоков хранятся на множестве различных независимых компьютеров. Эти отдельные компьютеры называются узлами. Транзакции проверяются несколькими узлами, что снижает количество ошибок. Используя блокчейн, две стороны в транзакции могут подтвердить и завершить действие, без привлечения третьей стороны. Теоретически блокчейн делает невозможным мошенничество. Поскольку для этого нужно сломать каждый узел и изменить каждую книгу.

Технология блокчейн имеет потенциал революционизировать многие сферы человеческой деятельности. Наиболее распространенное применение блокчейн — как основы криптовалют, таких, как биткоин или эфир. Когда люди покупают, обменивают или тратят криптовалюты, транзакции записываются в блокчейне.

Банковское дело

Сегодня чаще всего применение технологии блокчейн наблюдается в банковском деле, что объясняется возможностью совершать финансовые операции гораздо безопаснее, экономичнее и эффективнее. Блокчейн используется для обработки транзакций в фиатний валюте. Поскольку блокчейн работает круглосуточно, клиенты могут осуществлять более эффективные переводы на международном уровне. Им не нужно ждать, пока банк или государственное учреждение все подтвердит вручную.

Страхование

Блокчейн создает возможности для отрасли страхования благодаря умным контрактам (компьютерным алгоритмам, предназначенным для формирования, контроля и предоставления информации о владении чем-либо). Они позволяют клиентам и страховщикам прозрачно и безопасно поддерживать все запросы. Поскольку все соглашения и претензии хранятся в распределенной книге, сеть проверяет и утверждает их.

Бухгалтерский учет

Технология блокчейн имеет потенциал для продвижения системы бухгалтерии на новый уровень. Текущая система бухгалтерского учета зависит от ведения двойного учета для обеспечения внутреннего контроля и во многом опирается на внутренний и внешний аудит.

На платформе блокчейн транзакции автоматически выполняются, проверяются и записываются в режиме реального времени в криптографически защищенной распределенной книге, доступной для всех участников сети. То есть с помощью технологии блокчейн можно устранить необходимость вести отдельный учет транзакций между компаниями, осуществляющими операции, и перекрестную проверку, которая часто требует использования внешних аудиторов. В дополнение к экономии средств и повышения эффективности, технология блокчейн предотвращает мошенничество и манипуляциям с деловыми документами.

 

Торговля

Не секрет, что отслеживание происхождения и отгрузки продукции является обременительным для бизнеса. На платформе блокчейн каждый участник цепочки поставок может наблюдать каждое движение товара от точки отправления до конечного пункта назначения. Это поможет устранить мошенничество и ошибки, повысить эффективность и безопасность, уменьшить расходы, связанные с оформлением документов, и создать устойчивые системы управления запасами и контроля.

Индустрия гостеприимства

Гостиницы также могли бы улучшить качество своих услуг, удовлетворенность гостей и повысить прибыльность благодаря интеграции технологии блокчейн. Например, отели могут отслеживать перемещения гостя из дома в аэропорт, момент чекин, регистрацию в отеле. Таким образом удастся повысить эффективность, сократив время ожидания при регистрации и увеличив удовлетворенность посетителей.

Отслеживание перемещения гостей может рассматриваться как нарушение конфиденциальности, поэтому доступ к информации должен предоставляться с разрешения посетителя.

Ресторанное хозяйство

Перспективной является технология и для ресторанного хозяйства. Пища — часть цепи поставок. Таким образом, расширение систем управления цепочками поставок на основе блокчейн может обеспечить лучший контроль качества и безопасности продуктов питания в ресторанах. Кроме того, рестораны могут позволить своим гостям проверять происхождение и маршруты перемещения продуктов, используемых для приготовления их блюд, с помощью технологии блокчейн.

Авиакомпании

Авиакомпании могут создавать программы поддержки на платформе блокчейн и выдавать жетоны лояльности как вознаграждение своим клиентам. Технология позволяет свободно покупать, продавать или обменивать жетоны лояльности. Таким образом можно повысить конкурентоспособность программ и повысить общее качество услуг.

Здравоохранение

Здравоохранение является одним из самых уязвимых секторов для кибермошенничества. Безопасное распределение данных между больницами может повысить точность диагнозов, эффективность лечения и общую доступность медицинской помощи для пациентов.

Использование блокчейн в здравоохранении позволяет клиникам, пациентам и другим участникам процесса предоставлять доступ к своим сетям, не подвергая риску критические данные. Например, поставщики медицинских услуг испытывают носители для отслеживания состояния здоровья пациентов. Эти отдельные устройства собирают различные данные — артериальное давление, сердцебиение, количество потребляемой воды или пищи в день и много других. Блокчейн может помочь безопасно передать эти записи медицинским учреждениям.

Общественный сектор

Блокчейн могут послужить на выборах для отслеживания махинаций и при подсчете голосов. Таким образом удалось бы устранить необходимость повторной проверки и предотвратить фальсификации.

Автор Евгения Давыденко

Источник psm7.com