В Объединенных Арабских Эмиратах, как и в других исламских странах, есть множество запретов, которые некоторым туристам кажутся необычными и неочевидными , сообщает tengritravel.kz .

Правила поведения для туристов в ОАЭ в 2021 году

И хоть местные власти обычно лояльно относятся к гостям, эти правила стоит изучить заранее, чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не испортить себе отдых. Tonkosti проштудировали этот вопрос и составили список табу, существующих в ОАЭ .

Нельзя есть и пить в общественном транспорте

Употребление пищи и напитков запрещено на всех видах общественного транспорта, а также на станциях и остановках. Если вас поймают со стаканом колы или мороженым в метро или автобусе, готовьтесь выложить около 12 тысяч тенге.

Нельзя носить с собой продукты, содержащие маковые семечки

В ОАЭ очень жесткое антинаркотическое законодательство. Под запрет попали даже относительно безобидные семечки мака (их используют для изготовления опиума). Поэтому если вы задумали положить в чемодан любимые булочки из соседней столовой, от этой идеи лучше отказаться.

Нельзя ездить на грязной машине

В соответствии с местным законодательством грязные машины "нарушают облик города и вредят общественному здоровью". Штрафы для тех, кто пропустил визит на мойку, весьма существенные: до 350 тысяч тенге.

Нельзя фотографировать людей без их разрешения

Законодательство ОАЭ очень жестко блюдет неприкосновенность частной жизни. За фото людей, сделанные без их разрешения, карают очень сурово: нарушителям грозят огромные штрафы и даже тюремный срок, особенно если снимки опубликованы в открытом доступе, например, в социальных сетях.

В 2015 году художница из Австралии, которая жила в ОАЭ вместе со своим мужем, была оштрафована на 1,2 миллиона тенге и депортирована из страны за то, что опубликовала на своей страничке в Facebook фото автомобиля, припаркованного на местах для инвалидов.

Нельзя танцевать в общественных местах

Если, прилетев на отдых в Эмираты, вы решили прямо в аэропорту исполнить танец счастливого отпускника, постарайтесь держать себя в руках до того, как окажетесь в гостиничном номере. Танцы на виду у всех в стране считаются неприличными. Плясать можно исключительно в специально отведенных местах, например, у себя дома или в лицензированных ночных клубах.

Нельзя фотографировать аварии на дорогах

Путешествуя по ОАЭ, стоит 100 раз подумать, прежде чем хвататься за фотоаппарат или мобильный телефон. Помимо людей, в стране запрещено делать снимки правительственных зданий, военных объектов, судов и дворцов. Особенно строго карается съемка аварий и других инцидентов на дорогах: размер штрафа варьируется от 6 миллионов до 350 миллионов тенге.

Нельзя публично выражать свои чувства

В ОАЭ запрещено держаться за руки, целоваться и обниматься в общественных местах (не говоря уже о более интимных вещах).

Несмотря на то, что местные власти обычно закрывают глаза на подобное поведение со стороны туристов, известны случаи, когда к ответственности привлекали и их. Например, в 2010 году пару из Великобритании арестовали и обвинили в неприличном поведении за обычный поцелуй. Парень с девушкой пытались оспорить обвинение, но в итоге провели месяц в тюрьме и впоследствии были депортированы.

Нельзя ругаться матом

Эмираты очень консервативны в том, что касается нецензурных выражений, причем речь не только о ругательствах, произнесенных вслух, но и о письменной речи, например, в социальных сетях и даже в мессенджерах в личной переписке.

Если вы не говорите на арабском, не торопитесь радоваться: запрет распространяется и на жесты. Например, в 2017 году IT-консультант из Британии был арестован и приговорен к 6 месяцам тюрьмы за то, что показал неприличный жест во время инцидента на дороге.

Нельзя ездить медленно

Кроме того, на дорогах ОАЭ не разрешено ехать быстрее или медленнее, чем указано на дорожных знаках. За медленное вождение водитель тоже может получить штраф в размере 100 долларов (43 тысячи тенге).

Источник tengritravel.kz