В течение следующих десяти лет законодательная норма позволит увеличить поступления в местные бюджеты на 110 млрд евро , сообщает psm7.com.

Евросоюз открыл внешние границы для 15 стран: 01 июля 2020, 13:39 - новости  на Tengrinews.kz

Власти Евросоюза обнародовали планы по сбору 18 млрд евро в виде налога на добавленную стоимость. Инициатива призвана ликвидировать наиболее часто используемые «серые» каналы уклонения от уплаты налогов, сообщает Financial Times. Если законодательный проект будет утвержден, компаниям, занимающимся продажей товаров внутри евроблока, придется подавать в налоговые органы дополнительную документацию в оцифрованном виде.

Сегодня многие фирмы в разных европейских странах импортируют товары из стран ЕС без НДС и продают их по НДС в других частях блока, не передавая налоговых поступлений властям. В ходе обсуждения законопроекта в ЕК была озвучена экспертная оценка, согласно которой переход на цифровую отчетность и электронное выставление счетов позволит эффективно бороться с таким видом мошенничества.

Ожидается, что в течение следующих десяти лет увеличение налоговых поступлений составит не менее 110 млрд евро. Также это позволит уменьшить административные расходы и расходы на соблюдение требований для трейдеров из ЕС. По оценкам ЕС, дефицит налога на добавленную стоимость — разница между положенным и собранным налогом — составил 93 млрд евро в 2020 году, к тому же, по меньшей мере, четверть связана с торговлей внутри блока.

Источник psm7.com