Генеральный директор МФО «ОнлайнКазФинанс» (Solva) и директор программы «Женское дело» Анна Максимова рассказала о том, с какими сложностями сталкиваются предпринимательницы.

Сегмент МСБ – это важная часть любой экономики» - 27.04.2021 - Kursiv Media  Казахстан

В США, где доля МСБ в экономике достигает 40%, с 2019 года в 2 раза выросло число микро- и малых предприятий, открытых женщинами. Отчасти это следствие пандемии. В 2022 году впервые был достигнут паритет – 50% новых регистраций бизнеса в США было осуществлено женщинами. А как развивается сектор женского предпринимательства в Казахстане? Генеральный директор Solva и директор программы «Женское дело» Анна Максимова рассказала о том, с какими трудностями сталкиваются начинающие бизнесвумен, а также поделилась успехами нового проекта компании для женщин-предпринимательниц в интервью kapital.kz.

Какой процент женщин-предпринимательниц среди клиентов Solva?

– Соотношение женщин-предпринимательниц и мужчин-предпринимателей, подавших у нас заявку на финансирование, последние два года остается неизменным – 55% и 45%, соответственно. Женщины лидируют с небольшим перевесом. Однако среди клиентов, которые получили одобрение на кредитование, женщин оказывается в 2 раза больше, чем мужчин. Это объясняется тем, что у женщин исторически наблюдается выше уровень ответственности и финансовой дисциплины – они лучше оценивают свои финансовые возможности.

Если говорить об абсолютно новых клиентах, которые обращаются в компанию, здесь представительниц прекрасного пола тоже больше – женщины с большим интересом изучают новые цифровые финансовые продукты, быстрее к ним адаптируются, привыкают пользоваться нашей онлайн-платформой и мобильным приложением.

Почему предпринимательницы обращаются в микрофинансовые организации, а не в банки, где они могут получить более крупные займы с более длительным сроком кредитования?

– Во-первых, мы разработали удобную цифровую платформу для подачи заявки и получения финансирования в считанные минуты, во-вторых, у нас очень быстрый процесс принятия кредитного решения, а в-третьих, и это самое важное – мы не требуем залог. Мы много инвестировали в совершенствование процесса скоринга и научились оценивать клиентов на основании анализа оборотов их бизнеса. В отличие от конкурентов, мы не заставляем предпринимателей собирать большое количество документов и предоставлять залог в виде недвижимости или транспорта. Мы принимаем кредитное решение на основе более чем 160 параметров, которые собираем и обрабатываем автоматически.

Наши клиенты – это по большей части микропредприниматели, к которым банки относятся как к «ретейл»-клиентам. Крупным банкам легче работать с такими клиентами, как физические лица – им предлагают рассрочку в сетевых магазинах и небольшие потребительские кредиты.

Если проанализировать среднестатистического заемщика банка в сегменте МСБ, то им окажется мужчина 35-45 лет. В то же время, по данным Бюро национальной статистики, половина зарегистрированных в Казахстане ИП принадлежат женщинам. Как вы думаете, с чем это связано?

 

– Высокая доля женщин-предпринимательниц сконцентрирована именно в малом и микробизнесе, на который БВУ привыкли не обращать внимания. Процесс онборднинга (знакомство, адаптация – Ред.) нового клиента в банках довольно длительный и дорогостоящий, поэтому БВУ готовы тратить время в первую очередь на достаточно крупных клиентов, с оборотом более 50 или даже 100 млн тенге в год.

Вы часто проводите опросы-исследования среди ваших клиентов. Скажите, были ли исследования по женскому предпринимательству? Что чаще всего мешает его развитию? Почему многие не решаются открывать свой бизнес?

Компания Solva делает акцент на малый бизнес

– В июле 2022 года перед запуском нашего проекта сообщества «Женское дело» мы как раз проводили исследование среди женщин-предпринимательниц, в результате выявили топ-3 проблем, с которыми сталкиваются женщины при открытии бизнеса.

Первое, что мешает развитию и зачастую может привести бизнес к скорому закрытию – это недостаток финансовой грамотности среди предпринимателей: многие не умеют составлять бюджет, вести учет затрат и доходов, нет навыка построения простейших финансовых моделей.

Второе – это сложность формирования команды: одно дело быть специалистом своего дела, а другое – создать команду, вдохновлять ее, выстраивать процессы делегирования обязанностей.

И третья сложность, что особенно часто встречается именно среди микропредпринимателей – это недостаток универсальных знаний. Становясь предпринимателем, женщина должна стать юристом – понимать правовую основу своего бизнеса, быть HR-менеджером и руководителем – нанимать сотрудников и управлять ими, стать маркетологом и PR-специалистом – продвигать свою продукцию. Начинающие предпринимательницы часто боятся открывать свой бизнес, потому что у них нет этих смежных навыков.

Как вы считаете, какая поддержка необходима женскому предпринимательству сейчас?

Самое важное, что необходимо делать, и мы уже это делаем для своих клиенток-предпринимательниц, это относиться к их делу, какое бы оно ни было по своим масштабам и финансовым показателям, как к серьезному бизнесу – полноправному игроку на рынке.

Мы оказываем разнообразную поддержку как начинающим женщинам-предпринимателям, так и тем, кто занят своим бизнесом достаточно давно. Уже не первый год мы ведем последовательную работу в области повышения финансовой грамотности.

Как раз сейчас мы завершаем цикл семинаров «Женщина и деньги», посвященных осознанным отношениям с деньгами. Буквально на днях, 9 декабря, прошел уже 5-й и заключительный в этом году офлайн-тренинг в Шымкенте. Наши спикеры одинаково свободно дают материалы и на казахском, и на русском языках, могут переключаться с одного языка на другой. Это особенно важно в регионах. Такие же тренинги прошли в Шелеке, Туркестане, Караганде и Астане. На каждое из этих мероприятий собирается до сотни участниц, мы получаем очень позитивный фидбэк: не раз приходилось слышать, что женщины давно искали подобный курс и, наконец, получили то, что хотели, у нас. Нам очевидно, что качественного материала именно на казахском языке практически нет в свободном доступе. В нынешних реалиях, когда инфобизнесом может заниматься любой блогер в Инстаграме, нам особенно важно дать нашей аудитории доступ к действительно профессиональным экспертам и спикерам.

Такие события – еще и прекрасная площадка для общения и обретения новых бизнес-связей. Чтобы у участниц была возможность поддерживать связь друг с другом и с нами, мы создали также одноименный Telegram-канал  https://t.me/zhenskoedelo.

Все это навело нас на мысль, что поддержка женщин-предпринимателей – это гораздо больше, чем просто отдельные точечные курсы и мероприятия. Наша основная задача сейчас – это расширение того сообщества предпринимательниц-единомышленниц, которое сформировалось вокруг бренда Solva. Все наши инициативы в области поддержки женского предпринимательства мы объединили в рамках платформы «Женское дело».

Когда мы спрашиваем наших женщин-предпринимателей, какие бы дополнительные знания им было интересно получить, часто слышим от них:

«Как совмещать личную жизнь, воспитание детей и бизнес? Как научиться делегировать и грамотно планировать? Как выйти из зоны комфорта, преодолеть неуверенность в себе, поверить в себя и в свое дело?»

Поэтому в планах новые образовательные программы – не только по финансам, но и в смежных областях – все их можно назвать одним большим термином «soft skills».

Кстати, о вере в себя… Недавно мы делали очень интересный проект с нашими чудесными клиентками-предпринимательницами. Мы регулярно проводим конкурс на лучшую историю бизнеса, в этот раз выбрали топ-10 самых необычных и организовали фотосессии прямо на местах. Наш фотограф отправился на съемки в Астану и Шымкент. Для некоторых участниц было неожиданностью, что на их бизнес обратили внимание – кому-то их бизнес может показаться не таким «инстаграмным» и масштабным. Но нам было важно продемонстрировать им и всем вокруг, что как раз из таких небольших историй и складывается предпринимательский ландшафт Казахстана.

Что касается нашего продуктового направления, здесь у нас тоже большие планы. Как я уже говорила ранее, многие наши клиентки давно занимаются бизнесом, но не всегда до конца понимают, какая у него доходность, нужно ли что-то менять в бизнес-модели. Как правило, это происходит из-за смешения двух денежных потоков: личных трат и бизнес-оборотов – и это действительно основная «боль». Помочь предпринимательницам правильно рассчитать денежный поток своего бизнеса – это та задача, которую мы намерены решить. В настоящее время наша продуктовая команда работает над удобным и простым инструментом планирования и бюджетирования доходов и расходов, который будет доступен в личном кабинете клиента в приложении Solva.

Буквально на днях мы запустили новую инициативу – каждый год мы закупаем корпоративные новогодние подарки для наших партнеров. В этот раз мы подумали – среди наших клиентов так много небольших локальных производств — свечи, керамика, корпешки и многое другое. Почему бы не закупить подарки у них, дав нашим предпринимательницам дополнительный рынок сбыта перед новым годом? В общем, мы стремимся поддержать не только словом, но и делом.

Можете рассказать о примерах успеха ваших клиентов? Какие компании создавались и растут с помощью Solva?

Таких историй очень много, мы не перестаем восхищаться нашими клинтаками – их смелостью, изобретательностью, энергией.

Одна наша клиентка в Шымкенте, молодая мама четверых  детей, получила финансирование в Solva в июле 2022 года на запуск собственного производства специальных моющих средств для автомоек. Она сама разобралась в технологическом процессе, нашла поставщиков в Китае. Сейчас на рынке Шымкента она занимает лидирующие позиции по производству и продаже химии для мойки автомобилей. Следующий шаг –  выйти на рынок других регионов Казахстана.

Еще один яркий пример – женщина, которая после 20 лет бизнеса в сфере продажи женской одежды решила попробовать себя в нелегком секторе сельского хозяйства. По совпадению она тоже мама четверых детей. Как она сама нам рассказывала, дети выросли и теперь она была готова рискнуть заняться чем-то совершенно другим. Сейчас у нее 3 га земли под тепличное хозяйство, 28 лошадей и 30 голов крупного рогатого скота. Сельское хозяйство – конкурентный бизнес, в начале пути она наделала ошибок и даже потеряла 3 млн тенге. А сейчас хозяйство процветает – продукцию поставляют во многие города Казахстана.

Еще одна суперистория из Костаная. Девушка стала мультипликатором! Во время пандемии она потеряла работу и ей пришлось вернуться жить к родителям. Чтобы поднять себе настроение, вспомнила детское хобби и начала рисовать. Потом создала небольшой мультфильм, выложила в сеть и сразу получила волну одобрения. Сейчас это ее основной бизнес – несколько раз рисовала рекламу и даже клипы эстрадным артистам.

Все истории очень разные, но одинаково вдохновляющие. Разговаривая с нашими клиентами, я вновь и вновь убеждаюсь, что предпринимательство – многогранная и инклюзивная сфера деятельности, где нет места гендерным стереотипам.

Автор Дана Аскар

Источник kapital.kz