Сезон отчётов за 4 квартал 2022 года в самом разгаре. Примерно половина компаний из индекса S&P 500 уже подвели итоги за указанный период, и 70% из них превзошли ожидания инвесторов по прибыли , сообщает forbes.kz .

Звездные инвестиции: самые успешные инвесторы среди знаменитостей

Однако это ниже средних значений за последние 5 и 10 лет, равных 77% и 73% соответственно.

Несмотря на то что результаты оказались ниже средних исторических значений, есть несколько крупных компаний, которые все же смогли удивить рынок, так как на фоне заниженных ожиданий, сентимента и оценок их акции были перепроданы. Одновременно любые позитивные новости стали катализаторами для роста.

Одной из таких компаний является Tesla (NASDAQ: TSLA). Даже в трудные для индустрии электромобилей времена компания сообщила о рекордно высокой квартальной выручке в размере $24,3 млрд в четвертом квартале. Это на 37% больше, чем в прошлом году, и выше ожиданий Уолл-стрит. Компания остается прибыльной, что сейчас большая редкость для производителей электромобилей. EPS (прибыль на акцию) Tesla выросла на 40% в 4 квартале – до $1,19. В годовом исчислении чистая прибыль увеличилась на 85% в 2022 году – до $14,1 млрд.

Компания смогла относительно хорошо справиться с проблемами цепочки поставок. Производство увеличилось на 44% – до 439 701 автомобилей. Поставки выросли на 31% – до 405 278 в четвертом квартале, а за год – на 40%, достигнув 1,31 млн единиц.

Более того, комментарии руководства после публикации отчета также вселяют надежду. Илон Маск сделал многообещающее заявление относительно текущего спроса на автомобили. По прогнозам Tesla, спрос будет в 2 раза превышать темпы производства. Комментарии генерального директора, наряду с его заявлениями о более низких производственных затратах на единицу продукции, смягчили опасения по поводу конкуренции и маржи. Маск отметил, что в этом году Tesla может произвести около 2 млн автомобилей, что выше консервативного прогноза компании в 1,8 млн. По итогу его утверждения превзошли негативные настроения инвесторов и в сочетании с заниженной ценой бумаг Tesla вызвали ралли акций почти на 25% с момента отчета. За этим последовали апгрейды от аналитиков и повышения целевых цен.

Рост прибыли Tesla за последние 10 лет

Далее Netflix (NASDAQ: NFLX) значительно превзошла ожидания инвесторов в 4 квартале. В моменте акции показывали рост на 15%. Основная причина такого позитивного сценария – добавление 7,66 млн платных подписчиков. Это очень удивило аналитиков, которые ожидали увеличения числа только до 4,57 млн, особенно в рыночной среде, когда многие медиакомпании увольняли сотрудников и отменяли телешоу. Тем не менее в 2022 году Netflix потратила $17 млрд на создание контента, превзойдя все компании из сектора, кроме Disney.

Несмотря на позитивную тенденцию роста подписок в четвертом квартале 2022 года, выручка выросла всего на 1,9% в годовом исчислении. Это произошло в то время, как EPS упала с $1,33 в четвертом квартале 2021 года до $0,12 за аналогичный период 2022 года, а прибыль снизилась на 91%. В связи с этим компания предприняла две радикальные инициативы, чтобы оживить свои результаты. Во-первых, в конце первого квартала 2023 года она внедрит платную функцию совместного использования паролей. Сервис планирует взимать с владельцев основных учетных записей дополнительную плату за каждого, кто просматривает услугу за пределами дома. Во-вторых, компания уже около двух месяцев занимается рекламой. Финансовый директор Netflix Спенсер Нойманн сообщил, что благодаря этому шагу компания намерена увеличить доход на 10%.

2022 год был крайне тяжелым для Netflix, но сейчас инвесторы вновь проявляют интерес к компании, ведь она остается мировым лидером в области потокового мультимедиа. Новые инициативы по увеличению доходов должны способствовать повышению выручки уже во второй половине 2023 года.

Количество платных подписчиков Netflix по всему миру с 1 квартала 2013 года по 4 квартал 2022 года (в млн)

Количество платных подписчиков Netflix по всему миру с 1 квартала 2013 года по 4 квартал 2022 года (в млн)

Американский производитель микрочипов AMD (NASDAQ: AMD) также выпустил отчет выше ожиданий. За четвертый квартал AMD достиг EPS $0,69 на акцию при выручке $5,6 млрд – на 16% больше по сравнению с прошлым годом. За этот период компания получила валовую прибыль в размере 43% – в этот раз на 7% меньше. Амортизация некоторых активов приобретенной год назад компании Xilinx повлияла на квартальные результаты. Консенсус на Уолл-стрит по EPS составлял $0,67 на акцию при выручке $5,5 млрд. Advanced Micro Devices ожидает, что выручка составит от $5 до $5,6 млрд. Это на 10% меньше, чем в прошлом году, однако выше консенсуса Уолл-стрит в $5,56 млрд.

По прогнозам, скорректированная валовая прибыль составит примерно 50% в течение периода. В ноябре AMD выпустила новое поколение чипов для центров обработки данных под названием Genoa и планирует перевыпустить более мощную версию под названием Genoa-X в конце этого года. Уже достигнуты соглашения с такими клиентами, как Google (Alphabet), Azure (Microsoft) и Oracle.

В четвертом квартале 2022 года продажи центров обработки данных выросли на 42% – до $1,7 млрд, по сравнению с предыдущим годом. CEO компании Лиза Су сказала, что в целом AMD находится в стабильном состоянии, чтобы увеличить долю на рынке, и показатели должны улучшиться ко второй половине 2023 года.

Сопоставительный график динамики выручки AMD и Intel за последние 5 лет

Сопоставительный график динамики выручки AMD и Intel за последние 5 лет


Телекоммуникационный конгломерат AT&T (NYSE: T) вошел в число отличившихся в отчетный период. Были добавлены 656 тыс. новых абонентов постоплатного тарифа, которые являются самыми прибыльными клиентами мобильных операторов. В общей сложности за весь год AT&T приобрел почти 2,9 млн таких абонентов. Кроме того, услуга высокоскоростного интернета AT&T Fiber привлекла 280 тыс. пользователей за квартал и 1,2 млн за год.

Годовая выручка AT&T от операций выросла на 2,1% – до $120,7 млрд в 2022 году. Компания также получила свободный денежный поток в размере $14,1 млрд, что более чем достаточно для финансирования $9,9 млрд дивидендных выплат. Руководство прогнозирует, что свободный денежный поток AT&T вырастет как минимум до $16 млрд в 2023 году. Это несмотря на то, что компания планирует потратить еще $24 млрд на укрепление 5G- и оптоволоконных сетей.

Президент и операционный директор компании Джон Стэнки констатировал, что после выплаты дивидендов AT&T планирует использовать оставшиеся средства на погашение своего долга. Это должно помочь укрепить баланс AT&T и в целом снизить риски для инвесторов.

Свободный денежный поток AT&T (с 2016 года с прогнозом до 2025 года)

Свободный денежный поток AT&T (с 2016 года с прогнозом до 2025 года)

Корпорация Visa (NYSE: V) удивила рынок, и результаты первого финансового квартала превзошли ожидания Уолл-стрит. Количество обработанных транзакций выросло на 10% в годовом исчислении. EPS в первом финансовом квартале составила $2,18, что превышает среднюю оценку Уолл-стрит в $2,01. Отмечается рост с $1,93 в четвертом финансовом квартале и с $1,81 – в первом квартале 2022 года. Чистая выручка за квартал составила $7,94 млрд выше консенсус-прогноза в $7,70 млрд, увеличившись с $7,79 млрд в предыдущем квартале и с $7,06 млрд – в прошлом году. В первом финансовом квартале 2023 года Visa увеличила чистую выручку на 12% в годовом исчислении. Это во многом связано с восстановлением международных перевозок после пандемии и тенденцией перехода от наличных к цифровым платежам.

Объем платежей в первом квартале вырос на 7%, по сравнению с прошлым годом. При этом объем трансграничных платежей вырос на 22%, а количество обработанных транзакций – на 10%. Это сопоставимо с темпами роста объема платежей в четвертом квартале на 10%, трансграничным ростом – на 36% и увеличением обработанных транзакций – на 12%. Число платежей в США выросло на 9% в течение квартала и немного снизилось по сравнению с последним кварталом финансового года Visa. Помимо сильных финансовых показателей, корпорация также показала хорошие результаты в плане возобновления бизнеса. Она продлила контракты с такими ведущими эмитентами карт Visa, как Bank of America и Commerce Bank, укрепив свои конкурентные позиции.

Глобальные бренды платежных карт в США в 2022 году

Глобальные бренды платежных карт в США в 2022 году

Meta Platforms (NASDAQ: META) сообщила об итогах за четвертый квартал, расширив программу выкупа акций на $40 млрд в связи с сильными результатами. Транснациональная компания достигла EPS $1,76 при выручке $32,17 млрд, включая $31,44 млрд от своего семейства приложений, в которое входят Facebook, Instagram и WhatsApp. На долю подразделения Reality Labs за квартал пришлось $727 млн, что также превысило оценки. Уолл-стрит ожидала, что Meta покажет EPS $2,23 на акцию при выручке $31,69 млрд. Социальная сеть Facebook закончила период с 2,96 млрд активных пользователей в месяц и 2 млрд активных пользователей в день. При этом все семейство приложений холдинга показало 3,74 млрд активных пользователей в месяц и 2,96 млрд – в день.

Марк Цукерберг отметил, что темой управления Meta Platforms на 2023 год является «Год эффективности», и компания сосредоточена на том, чтобы стать «более сильной и гибкой организацией». Она потратила $6,91 млрд на выкуп собственных акций за этот период, и у нее осталось $10,87 млрд от предыдущей программы выкупа. В преддверии первого квартала Meta ожидает, что выручка составит от $26 до $28,5 млрд, превысив ожидаемые аналитиками $27,25 млрд.

Совокупное число ежемесячных пользователей продуктов Meta по состоянию на четвертый квартал 2022 года (в млрд)

Совокупное число ежемесячных пользователей продуктов Meta по состоянию на четвертый квартал 2022 года (в млрд)

Четвертый квартал 2022 года стал ключевым периодом для некоторых компаний с показателями выше ожиданий, что удивило многих на рынке. После трудностей предыдущего года они смогли добиться значительного восстановления и роста, ставших положительным сигналом для инвесторов. С хорошими прогнозами на следующий квартал общее настроение и уверенность всех сторон улучшились, несмотря на сложную глобальную экономическую ситуацию. Этот результат доказывает устойчивость и потенциал роста этих компаний даже в неблагоприятных условиях.

Автор Тамерлан Абсалямов

Источник forbes.kz