Что Трудовой кодекс говорит о зарплатах наёмных сотрудников , сообщает informburo.kz .

Роструд напоминает: сверхурочная работа должна быть оплачена | Компания  права Респект - КонсультантПлюс Уфа - Консультант Плюс

Когда и как должна оплачиваться сверхурочная работа, как считают размер оплаты в праздничные и выходные дни и почему зарплата может уменьшиться наполовину.

№1. Всегда ли должны доплачивать за сверхурочную работу

Не всякая работа после окончания рабочего дня может быть оплачена. Если работник сам решил остаться после работы и, к примеру, доделать какой-то проект, то в этом случае дополнительная оплата за сверхурочные часы ему не положена.

Другая ситуация, когда работодатель издаёт приказ об увеличении рабочего времени в связи с производственной необходимостью. Здесь включаются нормы Трудового кодекса, и работникам должна быть оплачена работа в сверхурочные часы.

Иными словами, оплатят сверхурочную работу или нет, зависит от того, кто выступает инициатором сверхурочной работы – работник или работодатель.

Покажем на примере. 

Обычное время работы магазина – с 10 часов до 20 часов. Но в канун праздника владелец решил продлить рабочее время до 22 часов. Соответственно, работники должны будут отработать сверхурочно два часа в день и получить за это дополнительную оплату. 

№2. Сверхурочная работа: сколько это часов

Существуют временные ограничения сверхурочной работы. Количество сверхурочных часов: 

  • не должно превышать для каждого работника двух часов в течение суток;
  • на тяжёлых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда максимальное дополнительное время работы – один час;
  • за месяц общая продолжительность сверхурочных работ не должна превышать 12 часов при четырёх-, пяти- и шестидневной рабочей неделе;
  • за год общая продолжительность не должна превышать 120 часов. 

№3. Как оплачивается сверхурочная работа

При повременной оплате труда работа в сверхурочное время оплачивается в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и/или приказу работодателя, но не ниже чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника. При сдельной оплате труда доплата производится в размере не ниже 50% от установленной дневной (часовой) ставки работника.

№4. Работа в выходные и праздничные дни

Другая возможность получить прибавку к заработной плате – работа в праздничные и выходные дни. При этом нужно учитывать, что при шестидневной неделе суббота – рабочий, а не выходной день. 

Оплата работы в праздничные и выходные дни производится в повышенном размере. Условия могут быть прописаны в трудовом или коллективном договоре либо в приказе работодателя о работе предприятия в праздничные и выходные дни. Лимит – оплата не может быть ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

№5. Работа ночью

Работа в ночное время также оплачивается в повышенном размере. Размер и условия оплаты могут быть отражены в трудовом договоре работника, коллективном договоре либо в приказе работодателя. Ограничение то же – каждый час работы в ночное время оплачивается не ниже, чем в полуторном размере исходя из дневной (часовой) ставки работника.

Важно. При совпадении ночного времени работы с праздничным или выходным днём оплата труда производится отдельно за ночные часы и отдельно за праздничный или выходной день.

№6. Дополнительные обязанности

Работники, выполняющие в одной и той же организации наряду со своей основной работой дополнительную работу, должны получать за это доплату. 

О каких видах дополнительных работ идёт речь: 

  • совместительство должностей – выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой должности;
  • расширение зон обслуживания – выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены);
  • исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника – выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности.

В этих случаях размер доплаты за дополнительную работу устанавливается работодателем по соглашению с работником исходя из объёма выполняемой работы.

Исключение: доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится, если это входит в его должностные обязанности.

В других ситуациях работник имеет право отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – отменить поручение о её выполнении, уведомив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня до прекращения дополнительной работы.

№7. Когда работодатель имеет право заплатить меньше

Уменьшение оплаты труда возможно за время простоя. К простою закон относит следующие ситуации:

  • временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, организационного, иного производственного или природного характера;
  • в случаях введения чрезвычайного или военного положения;
  • в условиях чрезвычайной ситуации либо при введении иных ограничительных мероприятий, в том числе карантина, по решению государственных органов или их должностных лиц. 

№8. На сколько может быть урезана зарплата

Оплата простоя по причине, не зависящей от работодателя и работника, устанавливается в размере не ниже минимального размера заработной платы (МЗП), в 2023 году она составляет 70 тысяч тенге.

Если простой произошёл по вине работодателя, то работникам должна быть предоставлена заработная плата в размере не менее 50% от их среднего заработка.

Время простоя, допущенного по вине работника, оплате не подлежит.

Автор Ольга Снежина

Источник informburo.kz