Курс евро падает с начала 2022 года, а совсем недавно валюта достигла «антирекорда» за все время своего существования, став дешевле доллара , сообщает caravan.kz. 

Официальный курс евро на пятницу вырос до 87 рублей - РИА Новости,  19.03.2020

Какие главные причины происходящего и каковы возможные последствия для Казахстана? Каким образом просевший евро может сказаться на казахстанской экономике? Стоит ли ожидать, что сейчас население массово ринется продавать евро, и будет ли это правильным и взвешенным решением?

Медиа-портал Caravan.kz приводит мнение экспертов на этот счет.

«Действительно, курс европейской валюты по отношению к доллару США буквально на прошлой неделе достигал минимального уровня с июня 2002 года, отметка 0,9540, - подчеркнул аналитик компании Esperio Нурбек Искаков. - То есть с начала 2022 года евро подешевел к американскому доллару на 15,8 %, а если брать пиковое значение 2021 года, откуда текущее падение евро и началось, то масштаб расширится до 22,0 % падения.

Это, конечно, еще не самые экстремальные курсовые значения в жизни евро, в период с апреля 2000 года по июнь 2002 года единая европейская валюта к американской торговалась даже ниже текущих значений, в моменте достигая уровня 0,8200 за доллар США, что на 14,0 % ниже минимумов этого года. Но и текущего падения достаточно для того, чтобы, во-первых, задуматься о его возможном завершении, а во-вторых, подробнее разобраться в причинах происходящих событий».

Рассматривая историю европейской валюты, можно выделить, по мнению эксперта, два самых свежих кейса, когда масштаб падения курса евро к доллару США был сопоставим с происходящим сейчас. Первый был в 2008 году – здесь падение было равно 22 %, с последующими афтершоками. А второй был в 2014-2015 году, когда падение евро к доллару США составило около 24 %.

В первом кейсе 2008 года причиной обвала евро стал циклический кризис, который позже назвали «Великой рецессией» или «Ипотечным пузырем» в США, пояснил наш спикер. Он привел к резкому сжатию ликвидности на рынках и бегству капитала в самые надежные и ликвидные на тот момент инструменты - доллар США и американские гособлигации.

Во втором кейсе 2014-2015 годов причиной падения евро стали нерешенные экономические проблемы кризиса 2008 года, которые Европейский центральный банк (ЕЦБ) попробовал решить за счет снижения процентных ставок и использования впервые в своей истории программы выкупа активов, добавил Нурбек. Такой же программы «вертолетного» разбрасывания денег, которая была запущена в США после кризиса 2008 года.

«Если мы сравним эти примеры с текущей обстановкой, то сразу бросится в глаза то, что масштаб падения евро 2021-2022 годов (22 %), уже равен кейсам 2008 года (22 %) и 2014-2015 годов (24 %). То есть мы можем говорить о том, что, скорее всего, нынешнее падение евро исторически либо уже достигло своего предела, либо очень близко к этому моменту», - предположил наш специалист.

Кроме того, обратил внимание аналитик, нельзя не отметить схожесть фундаментальных условий. В 2022 году, как и в 2008 году, мы наблюдаем развитие циклического кризиса в мировой экономике, то есть, как и 14 лет назад, капитал бежит в американские доллары, но, что интересно, не бежит в американские гособлигации. Это отдельный момент, который говорит о том, что доверие к США, как к первоклассному заемщику, подорвано.

«У нас получается очень интересная конфигурация, где европейская валюта еще имеет потенциал для некоторого падения в следующие 1-2 месяца, все-таки энергетический кризис и отставание от США в ужесточении монетарной политики дают о себе знать. Но, с другой стороны, устранение хотя бы одного из этих факторов, например, выход на переговоры России и Украины, ускорение повышения ставки ЕЦБ и замедление повышения в США, дает с точки зрения истории потенциал отскока европейской валюты к доллару на 15-25 %.

Так что какой бы печальной сейчас ни казалась ситуация для евро, «ставить» на ее дальнейшее падение было бы слишком рискованно, учитывая соотношение возможного отскока и продолжения падения европейской валюты. Поэтому нельзя исключать, что именно европейская валюта после высокой волатильности вблизи минимумов 2022 года в декабре совершит неожиданный и очень сильный отскок», - добавил господин Искаков.

Насколько опасна ситуация, толкающая евро вниз для экономики Казахстана – это, по мнению аналитика, вопрос, не имеющий сиюминутного ответа, потому что макроэкономические последствия будут зависеть от множества факторов, треки которых определяются именно сейчас.

«Главный из них, это разрешение энергетического кризиса в Европе. Если европейцам в течение 2023 года не удастся обеспечить свою экономику достаточным объемом энергоресурсов, прежде всего газом по среднерыночным ценам и не важно, как это произойдет - с помощью России, США или других стран, то европейская промышленность начнет массовый исход в другие регионы, где такой проблемы нет. Отдельные предприятия уже сейчас переносят свое производство из Европы в США.

Естественно, что дешевый евро, не способствующий увеличению покупательной способности европейских граждан и бизнеса, лишь ускорит деиндустриализацию и деградация потребительского сектора Европы. Это приведет к резкому сокращению их потребности в сырьевых ресурсах, которые составляют основу экспорта Казахстана в европейский регион (на Европу приходится 44 % экспорта РК)», - отметил финансовый аналитик.

Эксперт добавил, что проследить цепочку дальше не так сложно, потому что быстро перестроить логистику поставок такого объема в другие регионы Казахстану будет очень сложно, учитывая, что то же самое будут делать Россия, Ближний Восток и другие экспортно-сырьевые экономики. Значит РК будет ждать рекордный дефицит республиканского бюджета, новые минимумы тенге, высокая инфляция, болезненное сокращение социальных расходов и рост социального недовольства, которое может вылиться в протестную активность.

«Получается, что теперь мы все заинтересованы в росте курса евро к доллару США, как в индикаторе того, что очень сложная ситуация вокруг экономики Европы начала меняться в лучшую сторону. К счастью, пока что история и логика наиболее вероятного развития событий говорит, что на евро пока еще рано ставить крест, зимой европейская валюта может преподнести неожиданный сюрприз в виде 15-25-процентного отскока к доллару США. Возможно, этот как раз совпадет с началом переговорного процесса России и Украины», - резюмировал Нурбек Искаков.

По мнению генерального директора DAMU Capital Management Мурата Кастаева, к падению евро привело несколько причин, но ситуация вряд ли сильным образом отразится на казахстанской экономике.

«Действительно, евро стал дешевле доллара впервые за последние 20 лет. Основной причиной этому является различие в денежно-кредитной политике между еврозоной и США. ФРС США перешла к повышению ставок в прошлом году и уже несколько раз подняла ставку в текущем году. Что касается Европейского Центробанка, то он стал повышать ставки только текущим летом. В результате ставки и доходности делают инвестиции в американский рынок более привлекательными, и это вызвало переток капиталов в США, как из Европы, так и из развивающихся стран.

Вторая причина ослабления евро – вторжение России в Украину, что повлекло за собой санкции европейских стран против РФ, значительное сокращение закупок природного газа у РФ и полный отказ стран Евросоюза от покупки российской нефти. Это взвинтило цены на газ в Европе и поставило промышленность и энергетический сектор под угрозу его нехватки. В результате в Европе, с одной стороны, начался всплеск инфляции, а с другой стороны – появились угрозы экономическому росту», - отметил господин Кастаев.

По словам нашего спикера, в совокупности эти факторы делают экономику еврозоны более уязвимой, и это также влечет за собой ослабление евро.

«На казахстанской экономике ослабление евро отражается не сильно. Несмотря на то, что поставки в ЕС составляют около 39% всего экспорта РК, большая часть этого экспорта оплачивается в долларах США. Что касается импорта РК, то доля ЕС в нем равна 14% и только часть импорта из еврозоны Казахстан оплачивает в евро, поэтому ослабление евро позитивно сказывается на импортерах товаров из Европы, а для населения европейские товары немного дешевеют.

Что касается продаж евро, то наше население не хранит деньги в единой европейской валюте. Доля в евро в депозитах вряд ли превышает даже отметку в 3-5 %. Причина в том, что депозиты в евро у нас не распространены и доходность по ним либо равна нулю, либо чуть выше нуля, но в любом случае ниже, чем ставка по долларовым депозитам. Поэтому хранить евро на депозите в Казахстане бессмысленно, т.к. эти деньги просто быстро обесценятся. В свою очередь банки также не заинтересованы принимать депозиты в евро, т.к. им нужно эти евро использовать, а кредиты в евро в Казахстане также не распространены. Поэтому банки избегают депозитов в евро, у ряда банков их вовсе нет, а часть банков, где депозиты в евро присутствуют, сознательно устанавливают нулевую или практически нулевую ставку по ним», - подытожил Мурат Кастаев.

По мнению независимого финансового аналитика Андрея Чеботарева, евро дешевеет в силу того, что Европейский центральный банк проводит более мягкую денежно-кредитную политику. Несмотря на то, что инфляция в США и Европе примерно одинакова – более 8 % сейчас, европейский Центробанк впервые повысил ставку только в июле, а ФРС (тот же Центробанк, только в Штатах) – еще в марте.

Экономист подчеркнул, что денежно-кредитная политика – это основной драйвер движения курса валют. Начиная с марта индекс доллара растет. Это специальный индекс, рассчитанный к корзине валют развитых и развивающихся стран, соответственно, он показывает стоимость доллара. И он уже на днях преодолел двадцатилетнюю отметку, составив 14 пунктов, с начала 2022 вырос на 14 %. Хотя евро изначально был дороже доллара, но начал дешеветь, и две валюты пошли «навстречу друг другу».

Вместе с тем Чеботарев убежден, что прогнозы по евро неутешительны – Европа, скорее всего, будет продолжать соблюдать дальше более мягкую кредитную политику, дабы не попасть в более глубокую рецессию. И, скорее всего, евро будет дешеветь и дальше.

Что касается тенге, то казахстанская нацвалюта здесь абсолютно ни при чем от слова совсем, считает эксперт. Евро дешевеет относительно доллара, а не тенге. Кроме того, для Казахстана удешевление евро почти ничего не означает, поскольку даже со странами ЕС мы в основном рассчитываемся в американских долларах.

Говоря о торгах на бирже, Чеботарев подчеркнул, что на KASE есть валютная секция в евро, но там почти нет торгов. В неделю проходит всего несколько сделок – это просто мизерный объем. Поэтому собственно евро нам и не нужно. А касательно советов для населения по продаже валюты – по мнению эксперта, их давать нельзя, поскольку каждый должен принимать решения самостоятельно. Но если Европейский центробанк не изменит денежно-кредитную политику, скорее всего мы увидим продолжающееся ослабление евро, подытожил финансовый аналитик.

Автор Салават Гвалия

Источник caravan.kz