Рассказываем, какие правила по покупке и продаже долларов, евро и других иностранных валют действуют в стране и какие безопасные способы обмена существуют , сообщает banki.ru .

ЦБ сохранит свободный обмен валют в России

Как менялись условия обмена валюты в 2022–2023 годах

После введения западных санкций в начале 2022 года поступление валюты в Россию существенно сократилось. Из-за высокой геополитической напряженности, ухода западных компаний из РФ и блокировки золотовалютных резервов ЦБ курс рубля резко менялся, то теряя 60% стоимости, то показывая рост на 50%. На этом фоне в марте возник ажиотажный спрос на иностранную валюту, в особенности на американский доллар.

В марте 2022 года для стабилизации валютного рынка Банк России установил временный запрет на продажу наличной валюты физическим лицам, а также ввел ограничения на ее выдачу с валютных вкладов и счетов. Также в марте по предписанию ЦБ на бирже при покупке долларов, евро и фунтов стерлингов была введена комиссия в размере 30%, которая вскоре снизилась до 12%.

Но по мере нормализации ситуации стали ослабевать и ограничения. Так, уже в апреле регулятор снял запрет на продажу наличной валюты и отменил комиссию на покупку валюты через биржу.

При этом ЦБ продлил до 9 марта 2023 года ограничение, по которому действует лимит в 10 тыс. долларов США или на такую же сумму в евро на снятие наличной иностранной валюты с валютного счета или вклада. Изначально планировалось, что мера сохранится до начала сентября 2022 года.

По мнению инвестиционного стратега «Алор Брокер» Павла Веревкина, предпосылок для отмены лимитов нет. Более того, учитывая сложившееся разделение валют на «дружественные» и «недружественные», ограничения на переводы в долларах и евро не просто сохранятся, а будут усиливаться, полагает он.

Тем более, что возрастет роль азиатских валют, в первую очередь китайского юаня. «Страны Азии уже не готовы упустить шанс полностью вести расчеты в национальных валютах», — рассуждает аналитик.

Можно ли сейчас купить наличные доллары и евро

Сейчас в России действуют ограничения на операции как с наличной, так и с безналичной валютой.

Временный порядок для операции с наличной валютой таков:

  • со счетов, открытых после 9 марта 2022 года, наличная валюта не выдается;
  • со счетов, открытых до 9 марта 2022 года, валюту можно снять не более 10 тыс. долларов, сверх этой суммы — в рублях;
  • лимит на вывоз наличной валюты за рубеж — 10 тыс. долларов на человека.

Для безналичных операций с валютой действуют следующие правила:

  • входящие валютные переводы наличными выдаются только в рублях;
  • лимит на переводы со счета в российском банке на свои или чужие счета за границей — 1 млн долларов;
  • лимит на переводы без открытия счета — 10 тыс. долларов в месяц.

Больше всего вопросов возникает при покупке валюты в банке. Сейчас прямого запрета на продажу банками наличных долларов и евро нет. Граждане могут поменять рубли на доллары или евро без ограничений по сумме. Однако при обращении в отделение банка иностранных денег может не оказаться в полном объеме. Связано это с тем, что до 9 марта 2023 года банки имеют право продавать только те доллары и евро, которые к ним поступили после 8 апреля 2022-го.

Перед визитом в отделение следует уточнять возможность приобретения валюты и резервирования необходимой суммы. На данный момент не все банки и не в каждом отделении предоставляют такие услуги.

При этом осуществить обратную операцию, то есть поменять доллары или евро на рубли, можно без проблем в любом банке.

Способы снятия и обмена валюты

Существует несколько способов снятия и обмена валюты.

Способ 1. Снятие собственных средств

Граждане, у которых до 9 марта 2022 года были открыты валютные вклады или счета, имеют право снять с них наличную валюту в пределах доступных на 9 марта 2022 года остатков, но не более 10 тыс. долларов или эквивалент в евро, а сверх этой суммы — в рублях. При этом не важно, в каких иностранных денежных единицах был открыт счет, получить наличные можно только в долларах или евро с конвертацией других валют по курсу банка.

Если в одном банке было открыто несколько валютных счетов, то получить с них можно не более 10 тыс. долларов в совокупности. Если счета были открыты в разных банках, то в каждом банке можно получить до 10 тыс. долларов.

Обратите внимание: до 9 марта 2023 года банки не имеют право взимать комиссию за выдачу наличной иностранной валюты!

Повысить лимит на снятие, переведя часть денег в другой банк, не получится. Валютный перевод между своими счетами в разных банках наличными можно получить только в рублях по курсу банка, а за межбанк придется заплатить комиссию. То же касается и процентов, начисленных по валютным вкладам после 9 марта, они выплачиваются только в рублях.

На валюту, хранящуюся в банковских ячейках, эти ограничения не распространяются, можно свободно распоряжаться всей суммой.

Способ 2. Покупка валюты в банке

Обмен валюты в кассе банка сейчас является наиболее оптимальным способом, если нужна небольшая сумма наличных. Например, для короткой туристической поездки за границу.

В большинстве кредитных организаций при покупке до 3 тыс. долларов или евро трудностей не возникнет — в кассе, скорее всего, найдется такая сумма. При этом лучше приходить в банк с утра, так как в этом случае более вероятно, что получится купить необходимую валюту.

Клиентам банков, где по-прежнему можно открывать валютные счета, доступна онлайн-покупка валюты на любую сумму. Однако в период действия ограничений снять со счета наличные в валюте нельзя, получить деньги можно только в рублях по текущему курсу. Таким образом, получить наличные в валюте можно только за границей с помощью действующей там карты или перевода.

Обратите внимание: внутрибанковский курс продажи валюты может быть существенно выше, чем установленный ЦБ. При этом банки осуществляют обратный выкуп валюты с большой разницей в курсах.

Способ 3. Снятие наличных с карты за границей

На вывоз наличной валюты законодательно установлен жесткий лимит, зато на картах можно провозить любую сумму. С карт «Мир» можно снимать наличные в местной валюте. Проблема в том, что стран, где обслуживают карты национальной платежной системы, осталось не так много: Абхазия, Армения, Беларусь, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Корея и Южная Осетия. Местные банки самостоятельно принимают решение, обслуживать ли российские карты, и то речь идет только о пластике не попавших под санкции кредитных учреждений. Поэтому у пользователей периодически возникают проблемы то со снятием наличных, то с безналичной оплатой.

Единственной альтернативой для россиян стали карты платежной системы UnionPay, однако есть нюансы:

  • карты китайской платежной системы выпускают девять российских банков;
  • покрытие у UnionPay на Западе значительно слабее, чем в Азии;
  • иностранные компании могут не принимать карту, выпущенную в России;
  • для российских пользователей UnionPay установлен лимит на снятие наличных 50 тыс. юаней в день (что примерно составляет 7 350 долларов) или 500 тыс. юаней в год;
  • действует комиссия за конвертацию: прямая, если операция в долларах, и двойная, если операция в местной валюте.

Способ 4. Покупка валюты на бирже

Покупка валюты на Московской бирже не запрещена, но приобрести ее можно только через брокера. Даже с учетом посреднических комиссий конвертация будет более выгодной, чем в любом банке, за счет более лояльного курса.

Однако в силу действующих правил такой способ тоже подойдет не всем. Минимальный лот у большинства брокеров составляет 1 тыс. долларов. Брокеры не имеют права передавать валюту своим клиентам напрямую, операция осуществляется только через банки, а те наличную валюту не выдают. К тому же ряд крупных банков и брокеров (например, Райффайзенбанк, Тинькофф Банк, «Атон», БКС Банк и др.) ввели комиссию за размещение валюты на своих счетах.

Сумму в 1–10 тыс. долларов или евро (в зависимости от финансовой организации) можно хранить бесплатно и ждать отмены ограничений либо конвертировать ее обратно в рубли, если курс будет выгодным.

Способ 5. SWIFT-переводы за границу

Закон не запрещает гражданам РФ иметь счета в иностранных банках. Если гражданин сохраняет налоговое резидентство, то есть проводит за границей менее 183 дней в году, он обязан в течение месяца со дня открытия счета уведомить об этом налоговую. В противном случае его оштрафуют на 4–5 тыс. рублей. К тому же некоторые банки без подтверждения от налоговой переводы не совершают.

Все граждане России, независимо от того, сколько времени проводят за пределами страны, являются валютными резидентами и обязаны соблюдать валютное законодательство. В общем случае расчеты в валюте между резидентами запрещены, за некоторыми исключениями.

Из России за рубеж физическим лицам разрешено переводить на свой банковский счет или счет другого человека до 1 млн долларов или эквивалент в другой валюте в месяц. Данное правило действует по 31 марта 2023 года. Однако со своего зарубежного счета на зарубежный счет другого российского резидента переводить деньги нельзя. Такая операция считается незаконной, за нее предусмотрен штраф в размере 20–40% от суммы перевода.

Однако могут возникнуть сложности с осуществлением перевода. Часть подсанкционных банков лишилась возможности совершать валютные переводы из-за отключения от SWIFT. Ряд других российских банков сокращает число таких операций умышленно, вводя повышенные комиссии (сейчас они в среднем на уровне 3%). Связано это с тем, что зарубежные партнеры могут отклонить или даже заморозить платеж.

Здесь вы можете подробнее почитать, какие банки и на каких условиях делают SWIFT-переводы.

Способ 6. Переводы за рубеж без открытия счета

Основными операторами моментальных переводов являются KoronaPay, Contact и Unistream.

Все они работают по одному принципу: перевод осуществляется с карты российского банка в рублях (через Unistream можно в рублях, долларах и евро), а получение — в валюте страны получателя (у Contact возможно и в долларах). Комиссия за операцию составляет 1–3%. Для получения перевода не требуется заводить счет в банке, выдача производится по паспорту.

Покрытие достаточно широкое, но возможность отправки денег в конкретную страну лучше уточнять.

Сейчас на переводы без открытия счета действует ограничение — 10 тыс. долларов в месяц, помимо этого лимиты могут быть установлены и самими операторами. При переводах с карт банков, попавших под санкции, могут возникнуть трудности.

Как не стоит покупать валюту

На фоне ограничений, с одной стороны, и повышенного спроса, с другой, появилось много посредников и мошенников, которые обещают провести валютные операции. Посредники работают за комиссию, но никто не дает гарантий, а значит, риски быть обманутым высоки.

Весной прошлого года россияне, покидающие страну надолго, были вынуждены искать способы переправки за границу больших объемов денег. В связи с этим наблюдался всплеск интереса к криптовалюте. Однако переводы таким способом связаны с повышенными рисками, поскольку российское законодательство никак не регулирует эту сферу, и деньги никак не защищены ни от мошенников, ни от киберпреступников.

Без острой необходимости также не следует прибегать к услугам обменников. С большой долей вероятности конвертация не будет выгодной с учетом курса и комиссий. К тому же существует риск получить фальшивые купюры.

Можно ли получить наличную валюту в банке, если родственники сделали перевод?

Ограничений на прием переводов из-за границы нет. Однако валютные переводы из иностранных банков или с электронных кошельков можно получить только в рублях по курсу банка.

Сумма с учетом конвертации не может быть меньше, чем рассчитанная по официальному курсу ЦБ РФ на день выплаты.

Можно ли обменять рубли на валюту за границей и завезти в РФ?

Со стороны России правила ввоза наличной валюты не изменились — ограничений по сумме нет.

С наличными до 10 тыс. долларов (или их эквивалентом в другой валюте) граница пересекается свободно, на суммы свыше потребуется заполнить декларацию.

Важно! Обменять рубли на евро и привезти их из Европы, скорее всего, не получится.

В рамках санкций участники ЕС установили запрет на вывоз в Россию и Белоруссию валюты своих стран. Ограничение касается всех, не важно, является ли человек гражданином РФ или нет. Под исключение попадают деньги «для личного пользования», но размер допустимой суммы нигде не регламентирован, и каждая страна Евросоюза может трактовать запрет по-своему. Поэтому есть вероятность, что даже небольшой объем наличности, оставшийся после поездки, будет конфискован на границе.

Запрет на вывоз из ЕС не касается долларов и юаней, а также не распространяется на граждан России, выезжающих из Евросоюза в третьи страны. США ввели аналогичные санкции на прямой или косвенный ввоз в Россию своей национальной валюты.

С помощью сервиса Банки.ру вы можете больше изучить тему инвестиций, почитать рыночную аналитику, выбрать подходящего брокера, а также купить интересующие вас акции, облигации или ПИФы, узнать ситуацию на рынке металлов, валюты и недвижимости.

Автор Светлана Горбачева

Источник banki.ru