Цифровые версии документов со временем могут заменить оригиналы при получении их владельцами различных услуг. Как получить доступ к цифровым документам и где их можно предъявлять .

Мошенник из Шымкента оформлял кредиты, используя найденные в Сети фото  документов

Некоторые казахстанцы уже давно перестали носить с собой банковские карты, предпочитая им оплату со своего смартфона с помощью NFC-сервиса или QR-кодов.

Такие платежи не вызывают сомнений у кассиров в том, что плательщик является владельцем карты, в частности, потому что для оплаты он использует специальное приложение, требующее идентификации.

Такая же система в идеале должна быть в ситуациях с предъявлением цифровых версий документов. Напомним, что получить к ним доступ можно через мобильное приложение Электронного правительства.

Какие документы могут иметь цифровой дубликат

По информации с сайта Электронного правительства, цифровые документы формируются на основе полученных сведений из информационных систем государственных органов.

Среди них могут быть:

  • удостоверение личности;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о рождении;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • результат ПЦР-тестирования на COVID-19;
  • студенческий билет; диплом; удостоверение пенсионера;
  • удостоверение кандаса;
  • свидетельство о регистрации транспортного средства; социальный ID; паспорт вакцинации.

Документы могут появляться в данном списке не сразу. Например, диплом появляется по мере оцифровки его университетом и после передачи из информационной системы Министерства образования и науки РК в сервис "цифровые документы".

А паспорт вакцинации в первую очередь формируется в электронном виде и практически сразу появляется в данном сервисе. К слову, фотография для него берется из государственной базы данных о физических лицах. Ее можно поменять только в случае смены фото в удостоверении личности.

Где можно предъявлять цифровые документы

Если мы говорим о предъявлении цифровых версий документов вместо обычных оригиналов, то здесь имеются в виду не копии или фотографии, сохраненные на телефоне, а документы, хранящиеся в мобильном приложении Электронного правительства.

Такие документы должны принимать в ЦОНах для получения госууслуг. Также сообщается, что цифровые документы начали принимать при оформлении услуг в некоторых банках, у нотариусов, при прохождении регистрации в аэропорту и при посадке на поезд на ж/д вокзале.

То есть цифровые документы пока могут принимать не везде, но число объектов, где их можно предъявить вместо оригинала, растет.

Но при этом стоит помнить, что в случае кражи или утери оригинала документа нельзя пользоваться его цифровой версией. Если бумажный аналог отсутствует, то и цифровой не действителен. В этом случае документ необходимо восстановить для его дальнейшего использования.

Как предоставлять данные о цифровых документах

Цифровые документы можно найти в приложении Электронного правительства eGovMobile в разделе "Сервисы", предварительно авторизовавшись с помощью ЭЦП или номера телефона, зарегистрированного в базе мобильных граждан. Здесь их можно скачать, отправить по почте или в мессенджерах.

Также цифровым документом можно поделиться, нажав кнопку «Открыть доступ».

После этого будет сгенерирован QR-код. Его в таком же приложении должен отсканировать проверяющий. В результате, на экране смартфона второго пользователя отобразится документ первого.

Возможность повсеместного использования цифровых документов позволит не носить с собой оригиналы для их сохранности.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz