Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) опубликовал рекомендуемые ставки вознаграждения на сентябрь,пишет  365info.

Банковские депозиты: плюсы и минусы вклада

В 2021 году максимальные размеры по большинству из видов депозитов практически не менялись. Единственное исключение – двухлетние сберегательные. По ним потолок снижался в течение 4 месяцев подряд. В августе снизились максимальные рекомендованные ставки и по сберегательным вкладам сроком на 1 год. А вот каких-либо повышений не было.

Долгожданный рост

В конце июля 2021 Нацбанк впервые за 12 месяцев изменил базовую ставку — с 9 до 9,25%. КФГД отреагировал на это повышением максимальных ставок по некоторым видам вкладов. Все сроком на 3 и 6 месяцев.

«Максимальные ставки по срочным и сберегательным депозитам на 3 и 6 месяцев повышены на 0,3 п. п. Повышение ставок по краткосрочным депозитам позволит стимулировать рост стабильного фондирования. А кроме того, сгладить негативное влияние на кредитование за счет наличия условий по переоформлению уже открытых вкладов», — отмечают в КФГД.

Что касается остальных видов вкладов, по ним никаких изменений нет. В Фонде это объясняют «наблюдаемым снижением среднего уровня рыночных ставок банков».

Максимальные рекомендованные ставки по депозитам в тенге для физлиц

Где лучше хранить деньги?

  • Самые выгодные депозиты — сберегательные. В зависимости от срока ставки по ним могут быть выше, чем на срочные вклады на 1-2,8%. Но повышенные ставки нивелируются ограничениями. Снять деньги досрочно и одномоментно не получится. На это потребуется 30 дней. При этом теряется все начисленное вознаграждение.
  • Вклады без возможности пополнения в любом случае выгоднее, чем с ним, открываемые на аналогичный срок
  • Самый выгодный вариант (с точки зрения доходности) – сберегательный депозит сроком на 12 месяцев без возможности пополнения. Максимальные рекомендованные ставки по нему составляют 13,9%. Потолок для вариантов с пополнением – 12,2%
  • Самые низкие проценты – по несрочным депозитам (9%) и двухлетним срочным депозитам с пополнением (9,1%).

Напомним, за последние 12 месяцев цены в Казахстане выросли на 8,1%. Так что реальный доход, хотя он будет и небольшим, могут принести и такие депозиты.

Автор Алексей Никоноров

Источник 365info.kz