Разногласия подстерегают людей на каждом шагу. Портал kn.kz изучил наиболее распространенные конфликтные ситуации, которые случаются между квартиросъемщиками и хозяевами, и собрал советы, как избежать поиска другого жилья и свести к минимуму моральные и материальные издержки.

Собственники жилья будут получать SMS о прописке новых жильцов |  Strategy2050.kz

Удобство проживания в арендном жилье зависит не только от его ремонта и технического состояния, но и от характера владельца. Далеко не все собственники недвижимости осознают, что поставив подпись в договоре найма, они в свою очередь берут на себя некоторые обязательства. Иногда хозяин жилья может превратить жизнь своего арендатора в ад — и не всегда намеренно. Для квартиросъемщика это в основном оборачивается поиском другого жилья со всеми сопутствующими трудностями.

Когда владелец просит освободить помещение

Представим ситуацию — вы арендовали квартиру, обустроились в ней, купили все то, что было необходимо, и даже определили ребенка в ближайший садик. Но вдруг через несколько месяцев хозяин попросил съехать, сказав, что жить ему негде, так как он поссорился с женой.

И в сжатые сроки вы вынуждены опять искать квартиру, причем теперь из-за садика вы стали привязаны к району с шаговой доступностью до него. Нужно снова собирать и перевозить вещи, оплачивать комиссию агентству недвижимости за поиск жилья. При этом возможно, все подходящие варианты уже заняты или ставки найма стали выше. Одним словом, вы терпите материальные и моральные убытки.

Юридически владелец недвижимости прав: любой договор можно расторгнуть досрочно. Но арендатор может застраховать себя и включить в договор аренды пункт о том, что при досрочном расторжении договора по инициативе собственника, тот обязан выплатить компенсацию — например, в размере арендной платы за один месяц. Тогда при переезде вам выплатят оговоренную сумму либо дадут право пожить в квартире еще один месяц.

Еще одна рекомендация — с самого начала сторонитесь неоправданно дешевых объектов. Если ставка найма ниже рыночной цены, то, возможно, собственнику срочно нужны деньги или он не осведомлен о ситуации на рынке. Однако он скоро поймет, что продешевил, и постарается пересдать свою квартиру подороже.

Когда хозяин слишком часто приходит

«Срочно ищем квартиру! Нужно переехать до конца недели!» — такие запросы от знакомых зачастую связаны с тем, что хозяин неожиданно решил повысить оплату за съем. Мотивировать он может тем, что нынче все дорожает, и аренда не исключение, изменились жизненные обстоятельства и финансовые ожидания. Вариаций много — результат не меняется.

Бороться с внезапным повышением ставки найма можно прежде всего тем, что в договоре следует закрепить цену на весь срок аренды или допустить ее пересмотр с определенной периодичностью — например, не чаще одного раза в год.

Однако договор не панацея: если у владельца есть более выгодные предложения, он просто-напросто расторгнет его. В этом случае совет: предусмотреть в договоре пункт о компенсации за досрочное расторжение документа по инициативе собственника жилья — хотя бы в размере комиссии агентства недвижимости.

Когда вы произвели улучшения в квартире

Вы арендовали жилплощадь за приемлемую для вас цену, так как она давно не ремонтировалась. Потихоньку вы начинаете обустраиваться: покупаете новые светильники, прячете под плинтус провода, которые до этого тянулись через всю комнату, застилаете ковром протертый линолеум — расходы вроде и несущественные, но жизнь становится гораздо комфортнее.

В какой-то момент владелец замечает, что квартира стала чистой и аккуратной — значит, и стоить должна гораздо дороже. И при продлении договора поднимает вам арендную плату. Тут ничего не поделаешь: договор истек — собственник предлагает обсудить новые условия на законных основаниях.

В связи с этим в данной ситуации сработают только предварительные договоренности — например, что все улучшения производятся за счет владельца квартиры или при повышении цены вам возмещаются все расходы на ремонт.

Впрочем, у владельца квартиры скорее всего будет другая точка зрения. Но обсудив все эти моменты до того, как вкладывать свои деньги в чужую недвижимость, вы будете понимать настроение хозяина и риски. А лучше — созданием уюта заниматься, когда до окончания действия договора остается еще много времени.

Источник  kn.kz