Мы совсем недавно затрагивали тему раздела ипотечной недвижимости, но не только она может стать спорной при разводе супругов! Если до разрыва отношений супруги унаследовали жильё или им подарили какую-то недвижимость, кажется, что всё это тоже вроде бы «нажитое в браке». Так ли это, и какое имущество считается совместным, а какое по закону – личное, мы решили обсудить с юристом и снова встретились с адвокатом Карагандинской областной коллегии адвокатов Жазирой Нурлановой , сообщает kn.kz.

Как подать заявление в суд на раздел имущества при разводе или после развода?  Адвокат Алматы

Брачные условия

Сначала давайте разберёмся с тем, что у нас в стране считается браком. Да-да, до сих пор в наше время ещё есть люди, которые, по сути, не знают (или не хотят знать) разницы между браком законным, браком религиозным и сожительством!

­­Жазира Нурланова– В моей практике было несколько таких случаев. Допустим, приходит женщина, говорит, что собирается судиться с мужем за квартиру. Объясняет, что купили жильё, находясь в браке и вот она вычитала в законе, что имущество делится пополам. Начинаем собирать документы, спрашиваю у неё свидетельство о заключении брака, а женщина удивляется: «какое свидетельство?», – рассказывает адвокат Жазира Нурланова, ­– Оказывается, они просто жили вместе! Но женщина называет это браком и считает, что она замужем. Видимо, она как-то буквально и по-своему понимает смысл известной фразы «браки заключаются на небесах».

В Казахстане брачные отношения регулируются Кодексом «О браке (супружестве) и семье», где в статье 2 Кодекса чётко прописано, что в Казахстане признаётся брак, заключенный только государственными органами, отмечает адвокат.

– В этой же статье, кстати, это пункт 3 – также указано, что брак, заключённый по религиозным обрядам и церемониям, не приравнивается к браку, зарегистрированному в государственных органах, то есть, в РАГСах. И такой религиозный брак не порождает соответствующих правовых последствий, – цитирует Кодекс Жазира Нурланова, – И вот, ещё ремарка ниже, что браком (супружеством) в Казахстане не признаётся фактическое сожительство мужчины и женщины.

То есть, если мужчина предложил съехаться или заключить брак по религиозным обрядам и церемониям – это по закону НЕ официальный брак.

Общая собственность

Теперь разберёмся со статьёй 32. У нас в Казахстане есть два законных режима имущества мужа и жены. Это режим их общей совместной собственности и договорный режим имущества.

– Проще говоря: всё, что нажито в браке – общее, если вы не прописали в брачном договоре, что, допустим «дом – это собственность мужа, а квартира – собственность жены», ­– объясняет Жазира Нурланова, ­– Кстати, напомню, что брачный договор люди могут заключить как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

По статье 33 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» имущество, нажитое супругами во время брака – их общая совместная собственность.

К общему недвижимому имуществу, нажитому супругами во время брака (супружества), относится та недвижимость, которая была приобретена за счёт суммы общих доходов супругов. В том числе жильё, приобретённое за счёт единовременных пенсионных выплат из единого накопительного пенсионного фонда в целях улучшения жилищных условий.

При этом право на общее имущество принадлежит и супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вообще доли в совместном имуществе супругов при разделе считаются равными, то есть, делятся 50 на 50, если в брачном договоре или договоре о разделе имущества не предусмотрено иное. Но не стоит забывать, что при разводе суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов. Например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

– Вопрос о долях в совместном имуществе вызывает много судебных споров, поэтому всё же рекомендую заключать брачный договор или договор о разделе общего имущества, – советует адвокат Жазира Нурланова.

Личное имущество

В статье 35 Кодекса «О браке (супружестве) и семье» подробно указано, какое имущество является собственностью каждого из супругов. Во-первых, это недвижимость, принадлежавшая каждому из супругов до вступления в брак.

­­­– Однако важно помнить, что по закону личное имущество также может быть признано общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества другого из супругов (либо труда любого из них) были произведены вложения, значительно увеличившие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), – говорит Жазира Нурланова.

Вот такой парадокс. Да, недвижимость приобретена до брака и является личной, но может подлежать разделу, в том случае, если в нее были инвестированы совместные деньги супругов.

– Например, муж прожил с женой в ее личном доме много лет, а потом они сделали капитальный ремонт. И еще он вложил в её дом денежные средства после продажи своей личной квартиры … и вот суд уже может это учесть и при разводе поделить дом! – объясняет Жазира Нурланова, – В данном случае будет учитываться доля внесенных средств и влияние на конечную стоимость недвижимости!

Во-вторых, личным имуществом является недвижимость, полученная супругами в период брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. С подарком и наследством всё понятно, а вот что такое «безвозмездные сделки»?

– К этим «иным безвозмездным сделкам» относятся договора, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления, – говорит Жазира Нурланова, – Безвозмездных сделок немного. Кроме дарения, это, например, безвозмездное пользование имуществом – приватизация недвижимости как один из видов.

Но и здесь не всё так просто. Некоторые сделки (договоры) могут быть как возмездными, так и безвозмездными (заем, хранение, поручение, доверительное управление имуществом). Поэтому лучше каждую ситуацию разбирать с юристом.

– С дарственной, кстати, тоже надо учитывать, кому и что было подарено. Если обоим супругам родители на свадьбу подарили квартиру, и они вписаны как два полноценных собственника – квартира будет делиться! А если квартира была подарена кому-то одному, то здесь уже раздела не будет. Если – опять же – не будет оснований для применения статьи 36 Кодекса о браке (супружестве) и семье», – комментирует Жазира Нурланова.

Вообще никогда не стоит забывать про «магический эффект» статьи 36!

Кстати, злую шутку при разводе могут сыграть разные ухищрения при заключении сделок по купле-продаже недвижимости. Допустим, в браке покупается квартира, но чтобы снизить налоговую нагрузку, в договоре указывается сумма намного меньше реальной. Конечно, при разводе всё будет делиться именно исходя из официальных сумм.

В-третьих, недвижимость, нажитая каждым из супругов в период раздельного проживания в связи с фактическим прекращением брака, тоже признается судом собственностью каждого из них. То есть, люди поругались, разъехались и по какой-то причине не развелись официально по документам.

– В этом случае главное собрать доказательную базу для признания в суде имущества личной собственностью, – говорит адвокат Карагандинской областной коллегии адвокатов Жазира Нурланова.

Самым простым вариантом обезопасить себя (как уже говорилось ранее) – является брачный договор, в котором супруги раз и навсегда оговаривают, что и кому принадлежит. Либо если всё-таки вы вселились в квартиру супруга и за свой счёт провели там дорогостоящий ремонт, или продали квартиру, чтобы расширить жилплощадь – хотя бы не выкидывайте чеки, по которым впоследствии сможете доказать свои вложения.

Благодарим за помощь в подготовке материала партнёра портала kn.kz адвоката Карагандинской областной коллегии адвокатов Жазиру Нурланову. Связаться с ней по решению юридических вопросов можно по следующим контактам: 8-701-463-05-65, 8-777-485-34-68, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript., @advokat_nurlanova_zhazira.

Автор Инна Тюменцева

Источник kn.kz