США уже находятся в состоянии рецессии, однако эта рецессия сильно отличается от хрестоматийной, поскольку более всего от неё страдают состоятельные люди. К такому выводу пришла группа аналитиков издания Wall Street Journal , сообщает finversia.ru .

Экономика США. Вышли из коронакризиса. Что дальше?

Экономика в пандемию и экономика образца 2023 года

Крупные компании объявляют об увольнениях, цены на жилье и акции колеблются, инфляция сокращает бюджеты домохозяйств, а Федеральная резервная система все ещё повышает процентные ставки. Неудивительно, что американцы часто слышат слово на букву «Р». Это неправильный вариант. Поскольку сегодня от рецессии страдают, преимущественно, люди состоятельные.

Успешное инвестирование в период богатства отличается от инвестирования в период рецессии. Инвесторам, готовящим свои портфели к экономическому спаду, необходимо подумать о том, как могут измениться потребительские привычки и приоритеты расходов, когда пострадают более обеспеченные потребители.

В то время как рецессии подрывают финансовое благополучие многих людей, бедные и низшие слои среднего класса часто страдают сильнее всего. Они обычно чаще теряют работу, у них меньше сбережений, на которые можно опереться, когда заканчиваются зарплаты, и, как только экономика восстановится, навыки, которые они могут предложить, могут больше не быть востребованы.

Сейчас этого не происходит. В начале пандемии несколько раундов государственной помощи позволили американцам в целом и американцам с низким доходом в частности укрепить свои финансы. Затем рынок труда снова начал бурно развиваться, и более бедные работники обнаружили, что им могут платить намного больше, чем раньше. Многие «белые воротнички» не видели, чтобы их заработная плата опережала инфляцию, но люди, выполняющие низкооплачиваемую работу, видели, и благосостояние последней группы тоже выросло больше. Конечно, все равно лучше быть богатым и получить высшее образование, чем бедным и не иметь его. Однако после десятилетий расширения разрыв между этими двумя группами сократился.

Она могла бы уменьшиться ещё больше. Подумайте обо всех этих объявлениях об увольнении. По данным фирмы по аутплейсменту Challenger, Gray & Christmas, с ноября около половины из них пришли из технологических компаний, которые часто щедро вознаграждают своих работников. Например, по состоянию на 2021 год самой высокооплачиваемой компанией в индексе S&P-500 была материнская компания Google Alphabet со средней зарплатой около $296000 в год. В прошлом месяце Alphabet заявила, что сократит 12 000 рабочих мест. Эти технические работники обладают навыками, полезными за пределами Кремниевой долины, но страховая компания или газета, возможно, не готовы платить специалисту по обработке данных столько, сколько платила Alphabet.

Неудовлетворённый спрос на работу

Между тем, по-прежнему существует неудовлетворённый спрос на работу, обычно выполняемую лицами с низким доходом. Например, занятость в сфере досуга и гостиничного бизнеса до сих пор не восстановилась после пандемии, несмотря на множество объявлений «Требуется помощь». Министерство труда сообщает, что по состоянию на декабрь в секторе было примерно на миллион больше незаполненных рабочих мест, чем до пандемии.

Акции – это то, о чём в первую очередь думают, выбирая победителей или проигравших в условиях экономического спада, но у большинства американцев гораздо больше денег вложено в недвижимость. Многие другие к настоящему времени хотели бы стать домовладельцами, но стоимость домовладения вынуждала их снимать жилье или жить у родственников. Ставки по ипотечным кредитам достигли рекордно низкого уровня после начала пандемии, но резкий рост спроса благоприятствовал людям, способным расплачиваться наличными.

Поскольку стоимость спекулятивных активов, таких как технологические акции и криптовалюта, резко возросла в 2020 и 2021 годах, состоятельным покупателям жилья стало не так сложно тратить деньги на жилую недвижимость или недвижимость для отдыха. Однако сейчас рынок жилья отражает финансовое давление, с которым сталкиваются такого рода покупатели.

Продажи жилья снизились на четверть

Продажи жилья резко упали в прошлом году, но продажи самых дорогих домов были особенно слабыми. Данные Zillow показывают, что с августа по ноябрь прошлого года продажи жилья снизились в среднем на 25% в годовом исчислении в верхней трети рынка, но в среднем всего на 11% в нижней трети. В недавнем отчёте Redfin отмечается, что текущий спрос на жилье является «избирательным», при этом наибольшим спросом пользуются доступные дома в пригороде и по конкурентоспособной цене, в то время как «почти все остальное остаётся на месте».

Когда рынок модных домов проседает, кажется, что рынок модных безделушек должен растаять. Однако психология потребителей работает по-другому: по-настоящему богатые продолжают покупать дизайнерские сумки и часы до тех пор, пока не наступят очень тяжёлые времена. Но за последние несколько лет расширились как ряды состоятельных людей, так и рынок символов статуса. Итак, сейчас падение портфелей акций и рост стоимости жизни сказываются на товарах класса люкс начального уровня.

Среди наиболее доступных брендов, испытывающих трудности, – Michael Kors, который принадлежит Capri Holdings, и Coach, принадлежащий Tapestry. Оба заявили, что продажи упали в пересчёте на постоянную валюту в четвёртом квартале по сравнению с годом ранее. Тем не менее, LVMH, владелец более высококлассного Louis Vuitton, сообщил, что выручка от продажи одежды и изделий из кожи в четвёртом квартале выросла на 10% за тот же период.

Зажатая верхушка среднего класса, все ещё пытающаяся одеваться так, словно у неё есть миллион долларов, тоже могла бы стать победителем фондового рынка. По крайней мере, некоторые из тех покупателей, которые покупают по полной цене, могут в конечном итоге искать что-то ценное в магазинах со скидкой. TJX Cos., владелец компании T.J. Maxx, которая специализируется на продаже фирменных товаров со скидкой, еще в 2010 году заявила, что привлекла новых клиентов с более высоким доходом во время резкого спада 2007-2009 годов.

Во время этого спада такие сети, как Dollar General, поначалу потерпели неудачу, поскольку потребители с низким доходом оказались в затруднительном положении из-за резкого роста цен на продукты питания и газ. Позже сеть столкнулась с притоком новых клиентов из-за резкого роста безработицы. На этот раз более здоровый основной клиент и относительно менее обеспеченная группа с более высоким доходом могли бы привести к более устойчивому росту рынка. Dollar General сообщила в своем последнем отчете о доходах, что она наблюдает рост числа клиентов с годовым доходом домохозяйства в диапазоне 100 000 долларов.

Богатые в Walmart

Даже богатые, похоже, тяготеют к более дешевым продуктам. Walmart сообщила в своем последнем отчете о доходах, что почти три четверти доли продуктового рынка, которую она получила, приходится на домохозяйства с годовым доходом более $100 000. Между тем, данные из Placer.ai показывает, что в годовом исчислении количество посетителей высококлассных супермаркетов Whole Foods сократилось больше, чем в целом по продуктовой индустрии, в течение шести недель подряд до 26 декабря.

Питание в ресторанах всегда будет стоить дороже, чем еда, купленная в одном из этих супермаркетов и приготовленная дома, но это не такое уж большое удовольствие, если учесть, насколько заняты американцы из-за безработицы, достигшей более чем 50-летнего минимума. Однако цены в меню росли гораздо быстрее, чем общая инфляция, а затраты на продукты питания и особенно на рабочую силу создавали давление. В октябрьском опросе взрослых американцев, проведенном L.E.K. Consulting, почти девять из 10 заявили, что рост цен повлиял на их расходы в ресторанах. В то время как 58% респондентов, зарабатывающих менее 50 000 долларов, заявили, что инфляция существенно повлияла на их жизнь, на удивление высокие 35% из тех, кто зарабатывает 150 000 долларов и более, тоже заявили об этом – плохая новость для некоторых сетей ресторанов, которые были устойчивы к прошлым спадам.

Например, одноименный десерт – не единственное блюдо, которое немного наваристо в Cheesecake Factory, ресторане, который часто находится рядом с высококлассными торговыми центрами. Это может быть причиной снижения пешеходного трафика почти на 11% в четвертом квартале по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, согласно данным Placer.ai . По данным Knapp-Track и Credit Suisse, относительно состоятельные клиенты Cheesecake Factory сыграли ей на руку после финансового кризиса, когда продажи в одном магазине упали намного меньше, чем в других сетях в 2009 и 2010 годах.

Как и в случае с розничными торговцами, некоторые сети ресторанов не столько извлекают выгоду из финансовой устойчивости людей с низким доходом, сколько приветствуют новых клиентов с высшим образованием и представителей высшего среднего класса, предпочитающих более дешевый вариант, который по-прежнему воспринимается как имеющий высокое качество. Чипотль – один из примеров. Хотя у него более богатая клиентура по сравнению с другими сетями быстрого питания, он расширяется и пользуется оживленным движением. Исполнительный директор Chipotle заявил в прошлом году, что в ресторанах с полным спектром услуг клиенты испытывают шок от наклеек.

Компании, занимающиеся круизными лайнерами, являются еще одним неожиданным бенефициаром давления на более состоятельные домохозяйства. Круизы часто высмеивают как представление бедняка об отдыхе богатого человека, однако проверки каналов аналитиков показывают, что продажи и цены на круизные линии класса люкс значительно выросли по сравнению с более массовыми брендами, что говорит о том, что более состоятельные потребители склоняются к ценовому предложению плавучего отдыха, которое часто включает еда, развлечения и жилье по одной цене.

Другой фаворит состоятельных клиентов, который процветал во время пандемии, – аренда целых домов в таких местах, как пляжи и горы, – меняется в противоположном направлении. По прогнозам AirDNA, выручка на одну свободную комнату для краткосрочной аренды в США для отдыха снизится в 2023 году после нескольких лет роста. Это может ущемить такие платформы для проживания в семье, как Vrbo от Expedia и Airbnb, чьи компании за последние несколько лет выиграли от существенного повышения цен, поскольку состоятельные потребители искали недвижимость большего размера в более приватных районах.

Оплата досуга часто означает заимствование, даже для состоятельных клиентов. Компании, которые специализируются на кредитовании их деньгами, не особенно беспокоятся об их кредитоспособности в случае серьезного экономического спада. American Express, которая в первую очередь обслуживает эту группу, имеет резервы на возможные потери по ссудам, составляющие всего 2,4% от общего объема кредитов и дебиторской задолженности по картам по состоянию на конец 2022 года. Согласно данным Федеральной резервной системы, уровень потерь по кредитным картам в банках США в 2009 и 2010 годах составлял более 10%.

Автор Федор Чайка

Источник finversia.ru