Ассоциация ипотечных банкиров США (MBA) ожидает, что общий объем выдачи ипотечных кредитов увеличится до $1,95 трлн в 2024 году по сравнению с прогнозом в $1,64 трлн в 2023 году , сообщает payspacemagazine.com .

 Объем ипотечного кредитования в США в 2021 году побил рекорды :: Банки  Кыргызстана

Ассоциация ипотечных банкиров (MBA) представила свой прогноз на 2024 год на Ежегодной конференции и выставке 2023 года. По данным MBA, общий объем выдачи ипотечных кредитов, как ожидается, увеличится до $1,95 трлн в 2024 году, в то время как объем покупок вырастет на 11% до $1,47 трлн в следующем году.

Что касается количества кредитов, общий объем выдачи ипотечных кредитов также прогнозируется увеличиться на 19%, до 5,2 млн кредитов в 2024 году, по сравнению с 4,4 млн кредитов, ожидаемых в 2023 году.

Основной причиной ожидаемого роста является прогноз MBA по умеренной рецессии в первой половине 2024 года. сбережения». Ожидается, что эта экономическая ситуация приведет к снижению ставок по ипотечным кредитам, что позволит выдавать больше кредитов на покупку жилья.

По словам Майка Фратантони, главного экономиста и старшего вице-президента по исследованиям и промышленным технологиям MBA, снижение федеральных ставок может произойти не так скоро и не так быстро, как ожидалось ранее. Более низкие ставки по ипотечным кредитам, в свою очередь, помогут повысить спрос со стороны покупателей жилья и увеличить количество существующих домов, «тем самым поддерживая объем покупок в 2024 году».

Однако разница между ставками по ипотечным кредитам и казначейским облигациям по-прежнему остается примерно на 120 базисных пунктов шире, чем обычно. Базовый прогноз MBA заключается в том, что ставки по ипотечным кредитам к концу 2024 года составят 6,1% и упадут до 5,5% только в конце 2025 года.

Кроме того, MBA ожидает, что продажи новых домов по-прежнему будут выше продаж существующих домов, учитывая нехватку предложений о существующих домах и конкурентный процесс торгов.

Прогнозируется, что в 2024 году уровень просрочек также увеличится вместе с ростом безработицы. MBA полагает, что заемщики будут испытывать стресс из-за увеличения налогов на недвижимость и роста расходов на страхование. Кроме того, возобновление выплат по студенческим долгам затруднит получение ипотечного кредита во время учебы .

Источник payspacemagazine.com