Процесс присоединения экс-Альфа-Банка к Банку ЦентрКредит осенью, по замыслу правления, должен завершиться. Слияние банков идет оперативно, но главное, считают в банке, это – люди: сотрудники обоих финансовых институтов, которые уже становятся одной командой, и клиенты: розничные, корпоративные, в том числе, будущие – дети нынешних клиентов. Как банку и филиалу удается перестроить работу в новых условиях, как он прошел I полугодие, Деловому Казахстану рассказала директор алматинского городского филиала АО «Банк ЦентрКредит» Жулдыз Кайржанова , сообщает  dknews.kz.

 

Жулдыз Кайржановна, как идет присоединение экс-Альфа-Банка к АО «Банк ЦентрКредит»?

Процесс слияния идет как технически, так и документально. Технически, это - поглощение, потому что экономически невыгодно содержать два финансовых института. Наличие двух лицензий в долгосрочной перспективе приведёт к убыткам, поэтому технически мы будем поглощать Альфа-Банк. Слияние должно пройти оперативно, и мы рассчитываем, что осенью завершим процесс. Сначала мы сольем два банка, два института объединятся. Потом, когда все процессы будут налажены, мы уже больше будем работать над совершенствованием Банка ЦентрКредит.

К нам перешла большая команда Альфы, мы продолжаем совместно улучшать действующие проекты и разрабатываем новые. В принципе, после всего этого внедрения, мы получим обновленные процессы Банка ЦентрКредит. Мы сравниваем систему и процессы, встречаемся с корпоративными клиентами Альфа-Банка, потому что наша основная задача - создать комфортные условия, чтобы они безболезненно перешли из одного банка в другой.

Были и пожелания клиентов, и наши системы технически не останавливались. Можно сказать, что команда головного банка сработала идеально.

Решено оставить один бренд?

Да, после слияния останется один финансовый институт. Мы работаем очень оперативно: быстро принимаются решения, запускаются процессы. Однако для двух команд, это - не поглощение, а именно слияние, потому что мы очень много технологий забираем на баланс банка, лучшие решения для клиентов, переводим персонал, создаем новые команды и открываем проекты.

Мы намерены получить синергию. Наша формула: 1+1= 3. По итогам слияния останется один бренд, а объединенный Банк ЦентрКредит продолжит развитие.

Значит, технологии Банка и, возможно, его стратегия, изменятся? Как?

На сегодня мы в процессе слияния двух банков. Главное в интеграции Eco Center Bank и Банка ЦентрКредит, это - выявление лучших практик, продуктов, сотрудников из двух финансовых институтов. Сильная команда создает эффективные, удобные клиентам продукты и услуги. Важно интегрировать лучшие сервисы и кадровые ресурсы, которые были у Альфа-Банка и после, с обновлениями, переходить к процессам улучшения Банка ЦентрКредит.

По другим целям, это, – конечно же, укрепление позиций в розничном бизнесе и дальнейший рост в МСБ. Для этого на постоянной основе должны упрощаться процессы и внедряться новые услуги и сервисы.

Какие работы были сделаны в отделениях банка с целью улучшения качества и как вы к этому пришли?

С прошлого года мы вели большую работу по увеличению отделений в Алматы. На сегодня у нас функционируют 24 отделения по всему городу, но после интеграции станет 32. Это отличная возможность как для клиентов, так и для сотрудников.

Для нас важно, чтобы наши отделения были удобны и адаптированы для всех, в том числе и для клиентов с инклюзией. На сегодня во всех отделениях города установлены пандусы и имеется специальная кнопка вызова, чтобы сотрудники банка помогли человеку с ограниченными возможностями подняться в отделение. Также предусмотрено напольное покрытие с тактильными знаками для слабовидящих. В скором времени мы планируем завершить все ремонтные работы и быть полностью адаптивным банком для людей с инклюзией.

Также мы уделяем большое внимание подрастающему поколению. Специально для детей мы в нескольких отделениях банка запустили детские уголки, где ребенок может поиграть в игровую приставку последнего поколения, почитать книги мировых бестселлеров и не только, порисовать на доске или же поспать в зоне отдыха. В скором времени мы планируем поставить все необходимое для игры в шахматы. Т.е. мы делаем все чтобы клиентам было максимально комфортно во время посещения Банка.

Какие продукты и услуги банка популярны среди алматинцев?

Безусловно – это карты. По версии Visa наши карты относятся к лучшим. #картакарта – это наш основной флагманский продукт, который приносит дополнительный доход владельцу в виде кэшбэка до 20 тысяч тенге в месяц.

На сегодняшний день охват данной карты составляет около 50% от общего количество клиентов банка. Открытие и последующее ее использование совершенно бесплатно. У обладателей есть возможность оплачивать картой в POS-терминалах и получать кэшбэк.

Также в мобильном приложении bcc.kz клиент может отслеживать процент после каждой совершенной покупки, а в отдельной вкладке может контролировать количество бонусов за месяц. Самое интересное, что в приложении есть возможность выбирать любимые категории и в зависимости от акции можно получать дополнительные 6-7% кэшбэка. Также по карте можно оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы, детские сады, образование и всегда получать 1% кэшбэка. Карточку с собой можно не носить – достаточно подключить ее к электронному кошельку в смартфоне. Переводы по Казахстану до 200 тысяч тенге, а также снятие наличных средств с любых банкоматов мира совершаются бесплатно.

Сейчас для держателей #картакарта запущен розыгрыш 19 путевок по 19 городам Казахстана в любую страну, в сумме до 1 млн тенге. Чтобы попытаться выиграть, нужно просто оплатить покупку с #картакарта на сумму от 3 тысяч тенге в период с 10 августа по 10 октября 2022 года.

Также хочу отметить, что у нас набирает большую популярность карта для детей #JuniorCard с адаптированным приложением, с системой получения кэшбэка, скачивания игр и оплаты услуг. Эта детская карта привязывается к основной карте одного из родителей и взрослый может контролировать расходы ребенка. Также, в рамках #JuniorBank мы преподаем уроки финансовой грамотности детям, в которых видим наших клиентов в долгосрочной перспективе. Это - 12 уроков. Первый урок - экскурсия по банку. Мы полдня общаемся с детками, показываем им депозитарий, кассы, золотые слитки.

К тому же, в Банке есть пенсионные карты #ҮлкенгеҚұрмет. По ним наши клиенты могут получать 2-3% кэшбэка на покупки в аптеках и супермаркетах.

Хочу отметить, что Банк ЦентрКредит продолжает лидировать на рынке по премиальным картам. Сегодня #IronCard №1 в Казахстане с долей рынка среди премиальных карт – более 70% и №2 в СНГ, опережая 89 банков. Это - металлическая карта, 15 грамм стали.

Как изменилась, если изменилась, выдача банком ипотеки: рыночной и льготной?

По итогам первых шести месяцев текущего года доля рынка Банка ЦентрКредит по ипотечной программе «7-20-25» составляет 47,6% среди всех банков-участников. Таким образом, в Казахстане Банк ЦентрКредит является выбором №1. По городу Алматы каждая вторая ипотека оформляется в нашем Банке.

Также мы развиваем и улучшаем собственные ипотечные программы. Например, #ипотека предусматривает выдачу кредита до 100 млн тенге, под ставку от 13%, с первоначальным взносом от 20%.

В июне 2022 года, совместно с застройщиком BI Group, банк запустил Super Ипотеку для жилых комплексов на стадии строительства с оформлением договора долевого участия. Теперь казахстанцы могут оформить кредит для покупки жилья в городах Нур-Султан, Алматы, Атырау и Шымкент по ставке от 4% годовых. Это уникальный продукт.

Ипотека от 4% годовых – это реально?

Да, у клиентов банка есть такая возможность.

Также клиент на стадии поиска квартиры может получить предварительное одобрение банка, что поможет ему рассчитывать на определенную сумму при выборе жилья. Мы предоставляем клиентам оптимальные условия, с минимальным пакетом документов и быстрым процессом от приема заявки до момента выдачи.

Какую прибыль заработал банк за 6 месяцев 2022 года и можно ли её сравнить со средней по рынку?

Чистая прибыль банка за шесть месяцев 2022 года составила 78,6 млрд тенге. Клиентская база юридических лиц и индивидуальных предпринимателей увеличилась на 20% к началу года. На сегодня АО «Банк ЦентрКредит» занимает третье место по объему активов в Казахстане среди коммерческих банков.

Третье место по активам – это успех!

Да. К тому же, в июле международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило кредитные рейтинги АО «Банк ЦентрКредит» до В+/В, в связи с улучшением бизнес-позиции и ростом запаса капитала. Прогноз – «Стабильный». S&P отметило, что показатели бизнес-позиции банка улучшились, поскольку позитивное влияние на его способность генерировать прибыль теперь оказывает более высокое качество активов и более низкие потребности в резервах.

Банк ЦентрКредит стал вторым по приросту депозитов физических лиц и занимает 3 место по доле рынка среди коммерческих банков, а депозиты юридических лиц выросли в два раза, заняв третье место среди топ-10 казахстанских банков.

На протяжении 33 лет работы Банка ЦентрКредит, главной миссией для нас является предоставление быстрых и умных решений с заботой о наших клиентах. Мы не стоим на месте. Я думаю, что в ближайшем будущем мы станем для клиента не просто банком, а финансовым помощником, который сможет помочь решить любые задачи быстро, легко и эффективно.

Автор Людмила Валентинова

Источник dknews.kz