В конце февраля 2021 года Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) объявило долгожданные решения по реформированию пенсионного рынка.

За последние пять лет пенсионные активы в Казахстане растут в среднем на  19,5% | Strategy2050.kz

После трех лет обсуждений регулятор окончательно отказался от мандатной системы, когда выбор управляющего инвестиционным портфелем (УИП) вместо вкладчика делает он сам. (В этом случае регулятор выдает УИП мандат на управление частью активов и устанавливает таргет по доходности.) Теперь решено придерживаться международных стандартов: владельцы частных пенсионных активов (ПА) должны быть вовлечены в выбор управляющего и инвестиционной стратегии.

Также АРРФР решило не делать управление ПА эксклюзивным видом деятельности. К работе с ними допустили брокеров, имеющих лицензию на управление активами.

Большую тревогу участников рынка вызывало первоначальное желание регулятора максимально ужесточить требования для УИП по размеру капитала. Речь шла о том, чтобы собственный капитал УИП составлял не менее 10 млрд тенге. При таком раскладе требованиям соответствовал бы лишь один брокер, и реформа, по сути, провалилась бы. На рынке сложилась бы олигополия двух игроков – ЕНПФ и Halyk Finance. Между тем идея реформы была еще и в перезагрузке рынка институциональных инвесторов, и через них – в оживлении фондового рынка. Сегодня к институциональным инвесторам относятся страховые компании и банки, которые для минимизации инвестиционных рисков предпочитают больше вкладываться в ГЦБ, а не в корпоративный сектор. Потому что не понимают, кому можно продать корпоративные бумаги в случае необходимости – других крупных покупателей на рынке просто нет.

В итоге в вопросе капитализации УИП регулятор пошел по более выгодному пути для участников рынка. Минимальный размер собственного капитала был снижен до 3 млрд тенге. Необходимый опыт управления инвестиционным портфелем тоже снизили: достаточным стало управление в течение последних трех лет портфелем в 5 млрд тенге вместо 10 млрд.

Регулятор поменял требование и в отношении левереджа УИП – отношения собственного капитала управляющего к принимаемым в управление ПА. Ранее планировалось, что на 1 тенге собственного капитала дадут возможность брать 5 тенге ПА. Однако рынок хотел больше – 1 к 100. Дело в том, что чем выше левередж, тем он более эффективен для УИП. Работа с большим пулом средств дает более высокие результаты. Но у этой палки есть и другой конец. Вопрос левереджа связан с проблемой капитализации УИП. Принятые нормативы разрешают вкладчику раз в год менять управляющего. То есть вернется практика, когда вкладчики будут мигрировать от одного УИП к другому, в зависимости от результатов их работы. И если управляющий зафиксирует приток пенсионных средств, акционеру придется докапитализировать компанию. Вопрос в том, кто из брокеров готов работать в таком режиме, если капитал не растет быстро.

Регулятор в отношении левереджа принял соломоново решение. Директор департамента рынка ценных бумаг АРРФР Едил Медеу во время конференции 17 февраля, посвященной работе УИП, рассказал, что в случае, если собственный капитал управляющего будет меньше 5 млрд тенге, объем принимаемых в управление ПА составит 10-кратный размер собственного капитала. Иными словами, будет реализована схема 1 к 10. Управляющим с капиталом свыше 5 млрд тенге доверят в управление до 200 млрд тенге – фактически 1 к 40. Но и это еще не все. По словам Медеу, регулятор установил зависимость размера ПА, передаваемых УИП, от размера его собственного капитала сверх установленных базовых нормативов. В случае принятия в управление ПА в размере, больше указанного, управляющий на каждые дополнительные 100 тенге ПА должен иметь 10 тенге дополнительного капитала при капитале менее 5 млрд тенге и 5 тенге при капитале свыше 5 млрд. Таким образом регулятор стимулирует УИП повышать капитализацию в целях сокращения собственных рисков.

Рынок начинается с нуля

Согласно информации регулятора, из 18 управляющих компаний только шесть подходят под нормативы. Как минимум три игрока не смогли пробиться в число УИП. На 1 января 2021 года капиталом свыше 3 млрд тенге обладали First Heartland Jysan Invest – 6,6 млрд, BCC Invest – 20,8 млрд, Halyk Global Markets – 19 млрд, Centras Securities – 3 млрд. На начало октября 2020 года капитал Halyk Finance составлял 25 млрд тенге. Свежие данные по капиталу First Heartland Capital на официальном сайте компании, к сожалению, отсутствуют. Вероятно, по мере выполнения нормативов в список будут добавляться новые управляющие.

С учетом мультипликатора УИП могут рассчитывать на ПА в размере порядка 3 трлн тенге. Проблема в том, что никто точно не знает, какие суммы потекут из ЕНПФ в УИП. Реформа управления ПА изначально не предполагала изъятия части активов вкладчиками на лечение и на решение жилищного вопроса. После расширения перечня допустимых нужд большие суммы ушли на рынок недвижимости. На 22 февраля 2021 года в ЕНПФ поступило 61 заявление на перевод пенсионных накоплений в УИП на сумму более 131 млн тенге. На эту же дату число заявлений на улучшение жилищных условий превысило 158 тыс. Исполнены были 102,6 тыс. заявок на сумму 543,6 млрд тенге. По информации ЕНПФ на 1 февраля, всего свыше 829,3 тыс. лиц могли воспользоваться правом использования сверхдостаточных пенсионных накоплений. Свыше 700 тыс. вкладчиков еще не определились с судьбой этих денег.

Другой сложный вопрос для УИП – стартовые условия для нового бизнеса. Фактически он начинается с нуля. УИП не могут рекламировать свой прошлый успех, а только лишь инвестиционную стратегию. Хотя в этом вопросе тоже не все так просто. УИП открывает единый обезличенный счет для всех вкладчиков, ее выбравших. Таким образом, не материализуется идея о том, чтобы вкладчик выбирал стратегию, исходя из своего возраста и инвестиционных предпочтений. На первом этапе деятельности инвестиционные декларации УИП и модели управления активами вряд ли будут сильно различаться. Управляющий предложит лишь одну стратегию в условиях наличия обязательств по возмещению минимальной доходности за счет собственного капитала. Поэтому не стоит ожидать в 2021 году особых результатов: управляющие потратят его на набор портфеля и тестирование стратегий. Отдачу можно ожидать лишь со следующего года, при условии отсутствия каких-либо внутренних и внешних шоков.

Перевод денег из ЕНПФ в УИП будет проходить следующим образом. Уже известно, что фонд будет передавать средства в денежной форме. Это избавит его от необходимости продажи части ценных бумаг на открытом рынке и не обрушит этот самый рынок от наплыва большого объема бумажной ликвидности.

Как сообщила Forbes Kazakhstan заместитель председателя правления Нацбанка Сауле Егеубаева, денежные потоки будут формироваться по графику, согласно поступающим заявлениям и законодательно установленным срокам. Правила предусматривают передачу части ПА от фонда в доверительное управление УИП в течение 30 календарных дней после даты поступления заявления от вкладчика. (Для сравнения: перевод сумм на улучшение жилищных условий происходит в течение пяти рабочих дней с даты поступления в ЕНПФ заявления.)

По словам Егеубаевой, можно ожидать, что процесс передачи части активов в УИП на объеме и стабильном состоянии текущего инвестиционного портфеля ЕНПФ существенным образом не скажется.

«Ежегодно пенсионные активы увеличиваются в среднем на 15–20%. Даже если чисто теоретически предположить, что будет изъята вся доступная сумма – оценочно порядка 2,5 трлн тенге, что как раз и составляет примерно 20% от общего объема пенсионных активов на 1 февраля 2021 года в 13,1 трлн тенге, то за счет входящих потоков в накопительную пенсионную систему объем инвестированных средств как минимум сохранится примерно на прежнем уровне», – говорит она.

Кроме того, представитель Нацбанка замечает, что изъятие будет не единовременным, а постепенным.

Ограниченное разнообразие

Представители УИП ожидают, что со временем рынок все же придет к идее предложения вкладчикам разных стратегий. Заместитель председателя правления Halyk Global Markets Айвар Байкенов поясняет, что текущие регуляторные требования и лимиты инвестирования в целом позволяют сформировать достаточно рисковый портфель, однако социальный статус вопроса и наличие механизмов компенсации ограничивают такие возможности.

«В перспективе мы надеемся, что у вкладчиков появится возможность выбора стратегий, но при этом концепция должна предполагать механизм «ответственного выбора», когда вкладчик принимает все сопутствующие риски», – говорит эксперт.

По словам Байкенова, в данный момент основная задача управляющих сводится к тому, чтобы показать доходность лучше средней, которую показывает Нацбанк вместе с внешними иностранными управляющими. Исходя из текущей структуры пенсионного портфеля, управляющие имеют возможность сформировать более доходный портфель с чуть более высоким уровнем риска, полагает собеседник. Важно отметить тот факт, что активы вкладчиков передаются деньгами, то есть портфель формируется с чистого листа, без негативного груза ранее осуществленных отдельных инвестиций.

Второй момент – предполагается формат более активного управления как локальными, так и внешними инвестициями. Байкенов согласен с тем, что локальный рынок ограничен в плане доступных инструментов и их ликвидности. Пока что, по его словам, наблюдаются полное доминирование государственного и квазигосударственного сектора на рынке облигаций и несколько недооцененных идей в сегменте акций. И в данном случае конкуренция между управляющими будет ограничена. На взгляд эксперта, основой успешности будет эффективность инвестиций в ценные бумаги на внешних рынках вкупе с оценкой движения курса тенге и управлением валютной структурой портфеля, где есть возможность наращивать долю валютных активов до 50%.

Начальник отдела по управлению активами клиентов департамента управления активами BCC Invest Адиль Табылдиев отмечает, что, даже если УИП и будут использовать один и тот же набор финансовых инструментов, определенный требованиями регулятора, каждый может использовать их уникальные комбинации с различными весами.

«Кроме того, инвестиционные стратегии могут различаться между собой и другими параметрами, например методами выбора конкретных наименований ценных бумаг (stock selection), методами определения точек входа и выхода (timing). Поэтому можно быть уверенными в том, что инвестиционные стратегии управляющих компаний не будут повторять друг друга и принесут различные результаты», – уверен эксперт.

Автор Татьяна  Батищева

Источник forbes.kz