Европейские технологические стартапы переживают очередной тяжелый год, финансирование неуклонно падает, в основном из-за оттока американских инвесторов.

 

fintech startap

Финансирование европейских технологических стартапов

Последние данные венчурной компании Atomico прогнозируют, что общий объем инвестиций в Европе в 2023 году достигнет около 50 млрд долларов США, исходя из активности венчурного капитала на сегодняшний день. Эта сумма представляет собой падение на 50% по сравнению с рекордными максимумами 2021 года и снижение примерно на 38% по сравнению с 83 миллиардами долларов, зарегистрированными в 2022 году.

В то время как американские венчурные фонды ранее вели большую часть финансирования в Европе, их недавний отход значительно повлиял на технологическую отрасль.

Основной удар приняли на себя стартапы поздней стадии. Как и в ситуации с техническим финансированием в мировой среде , стартапы на ранних стадиях оставались более привлекательными для инвесторов. Напротив, по оценкам Atomico, на компании более поздних стадий, как ожидается, будет приходиться 93% от общих убытков в размере 28 миллиардов долларов США в период с 2022 по 2023 год.

В то же время Atomico видит некоторые признаки «устойчивости» в технологическом сегменте Европы, поскольку общая стоимость государственных и частных компаний сумела восстановить отметку в 3 триллиона долларов, достигнутую в 2021 году. Кроме того, уровни финансирования по-прежнему составляют примерно 35-40 % выше, чем в 2020 и 2019 годах.

В исследовании отмечается, что замедление роста венчурного капитала характерно не только для Европы. Эта глобальная тенденция снижения инвестиций прослеживается в США, Китае и остальном мире. Ожидается, что к концу 2023 года во всех основных регионах будет зафиксировано снижение примерно на 50% по сравнению с объемом инвестиций в 2021 году.

Для технологических компаний такая тенденция часто означает, что им приходится отдавать предпочтение прибыльности, а не росту, чтобы оставаться интересными для инвесторов во всем мире. Кроме того, на рынке технологий в Европе произошло значительное снижение мультипликаторов оценки.

За последние пять лет европейский технологический сектор «принес более 500 миллиардов долларов выходной стоимости», — отмечает Сара Гемури, директор Atomico. Таким образом, проблемы с ликвидностью возникают на всех отраслевых уровнях, в то время как многие фирмы с нетерпением ждут, когда окно IPO, возможно, откроется позже в этом году. «Как только это окно откроется, в ожидании появится множество быстрорастущих фирм — и нереализованная стоимость в десятки миллиардов долларов», — добавляет Гемури.

Серебряная подкладка, принесенная стартапами в области генеративного искусственного интеллекта, Fintech и ESG

Несмотря на негативные тенденции, стартапы, занимающиеся генеративным ИИ, увеличили свою долю от общего объема инвестиций в компании, занимающиеся ИИ и машинным обучением, до рекордно высокого уровня в 35%. Это самая высокая доля за всю историю и большой скачок по сравнению с долей в 5%, которую они заняли в 2022 году.

Ведущая роль финтех-компаний и поставщиков финансовых услуг на европейской стадии стартапов оставалась сильной, при этом наибольшая доля финансирования была привлечена в первой половине года. В то же время инвесторы все больше диверсифицируют свои портфели. В то время как в прошлом году на финансовые услуги приходилось 29% всего финансирования, в 2023 году эта цифра снизилась до 20%.

Наконец, целевые технологии — технологии, отвечающие Целям ООН в области устойчивого развития, занимают третье место среди крупнейших инвестиционных направлений в 2023 году. Кроме того, стартапы Climate and Purpose получили самую высокую долю всего финансирования за всю историю — 18%, что значительно больше по сравнению с 15% в первом полугодии 2022 года.

Источник: payspacemagazine.com