Согласно опубликованным данным Национального бюро статистики, розничные продажи Китая в ноябре не оправдали ожиданий, тогда как промышленное производство превысило прогнозы.

Розничные продажи товаров в Китае выросли на 12,4% в мае

Розничные продажи в ноябре выросли на 3,9% по сравнению с прошлым годом, что ниже прогноза роста на 4,6% в годовом исчислении по опросу агентства Рейтер.

Это произошло из-за того, что продажи автомобилей в последние месяцы упали несмотря на большой фестиваль онлайн-покупок в Китае, который прошел в начале ноября.

Интернет-продажи физических товаров в ноябре выросли на 13,2% по сравнению с 14,6% в октябре, при этом расходы в День холостяков компенсируются инфляцией, отметил в своей аналитической записке Брюс Панг, руководитель отдела макроэкономических и стратегических исследований China Renaissance.

«Встречный ветер и неопределенность затрудняют темпы восстановления экономики Китая», - констатировал он. Эксперт ожидает, что Пекин усилит поддержку экономического роста в ближайшие месяцы.

Промышленное производство выросло в ноябре на 3,8% по сравнению с прошлым годом, превысив ожидания опроса в 3,6%.

Инвестиции в основной капитал за год по ноябрь выросли на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что ниже прогноза в 5,4%.

Данные показали, что инвестиции в производство и развитие недвижимости росли за первые 11 месяцев года по сравнению с прошлым годом, но более медленными темпами, чем в период с января по октябрь.

Инвестиции в обрабатывающую промышленность выросли на 13,7% в период с января по ноябрь по сравнению с увеличением на 14,2% за первые 10 месяцев 2021 года. Инвестиции в недвижимость выросли на 6% в период с января по ноябрь по сравнению с ростом на 7,2% за первые 10 месяцев этого года.

«В ноябре экономика оставалась довольно слабой», - написал в сообщении Чживэй Чжан, главный экономист Pinpoint Asset Management. Он объясняет дальнейшее ослабление внутреннего потребления политикой «нулевой терпимости» Китая по борьбе с Covid-19, замедлением темпов роста в секторе недвижимости и жесткой налогово-бюджетной политикой.

«Фискальная политика вот-вот станет благоприятной, но политика нулевой терпимости, скорее всего, останется неизменной, а перспективы в сфере недвижимости все еще неясны. Еще неизвестно, сможет ли политическая поддержка стабилизировать экономику в ближайшие месяцы», - считает он.

Экономика Китая столкнулась с давлением из-за замедления темпов роста рынка недвижимости, поскольку Пекин стремится ограничить зависимость девелоперов от долгов. По данным Moody’s, на недвижимость и смежные отрасли приходится около четверти валового внутреннего продукта Китая.

Согласно расчетам Рейтер официальных данных, опубликованных в среду, цены на новое жилье упали на 0,3% в месячном исчислении в ноябре. По данным Рейтер, он вырос по сравнению с октябрьским падением на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что является самым большим месячным спадом с февраля 2015 года.

Периодические ограничения на поездки для контроля очагов заражения Covid-19 также ограничили туристическую и деловую активность, в то время как потребительские расходы снизились.

Ожидаемые доходы являются основным фактором потребительских расходов. Панг отметил, что официальный индекс менеджеров по закупкам «предполагает продолжающееся давление на рынке труда» в производстве и сфере услуг, в то время как найм персонала в строительном секторе расширяется медленнее.

Уровень безработицы в городах вырос до 5% в ноябре с 4,9% в октябре, свидетельствуют данные статистического бюро. Уровень безработицы в возрасте от 16 до 24 лет оставался высоким - 14,3%.

Экспорт остается лучиком света для экономики Китая и в ноябре вырос на 22% по сравнению с прошлым годом.

Китайские власти воздерживаются от стимулирования экономики и предпринимают более сдержанные действия на фоне роста инфляции и ужесточения денежно-кредитной политики в других странах.

Однако в среду вступило в силу распоряжение Народного банка Китая о сокращении нормативов обязательных резервов для большинства банков.

Это уже второе за год сокращение суммы наличных денег, которые банки должны иметь в резерве. По данным центрального банка, сокращение на 0,5 процентных пункта до средневзвешенного значения 8,4% для финансовых учреждений высвобождает 1,2 трлн юаней ($187,5 млн).

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru