Вдохновленная массовым обновлением товарных запасов и денежными потоками потребителей, экономика США в прошлом году росла самыми быстрыми темпами с 1984 года. Однако экономисты говорят о том, что не стоит ждать продолжения роста в текущем году,сообщает  finversia.ru.

Глава ФРС заявил о нахождении экономики США в «точке перелома»

Этот год начинается с незначительных признаков роста, поскольку распространение омикрон-варианта коронавируса в конце года в сочетании с сокращающимися мерами налогово-бюджетного стимулирования заставляют экономистов с Уолл-стрит снижать свои прогнозы по валовому внутреннему продукту.

Федеральная резервная система перешла от самой мягкой политики в своей истории к ястребиной борьбе с инфляцией. Индикатор GDPNow Федерального резервного банка Атланты в настоящее время отслеживает прирост ВВП в первом квартале всего на 0,1%.

«Экономика замедляется и переключается на пониженную передачу», — указал Джозеф Лаворна, главный экономист по Северной и Южной Америке в Natixis и бывший главный экономист Национального экономического совета при тогдашнем президенте Дональде Трампе. «Это не рецессия, но она будет, если ФРС попытается стать слишком агрессивной», — полагает он.

ВВП вырос на впечатляющие 6,9% в четвертом квартале 2021 года, завершив год, когда объем всех товаров и услуг, произведенных в США, увеличился на 5,7% в годовом исчислении. Это произошло после вызванного пандемией спада на 3,4% в 2020 году, когда была зафиксирована самая сильная, но самая короткая рецессия в истории США.

Большая часть прироста на конец года была вызвана обновлением запасов, которое принесло 4,9 процентных пункта, или 71% от общего числа. На запасы пришелся почти весь прирост ВВП на 2,3% в третьем квартале.

В то же время опрос ISM Manufacturing во вторник показал, что темпы новых заказов, хотя и демонстрируют рост, существенно замедляются.

В совокупности это не лучший рецепт для устойчивого роста.

«Запасы примерно вернулись туда, где они и должны быть, — считает Марк Занди, главный экономист Moody’s Analytics. — Тогда у вас есть растущие встречные ветры от фискальной и денежно-кредитной политики. Так что да, рост в начале года будет очень слабым».

Экономисты с Уолл-стрит снижают свои прогнозы роста.

Goldman Sachs снизил прогноз ВВП на первый квартал с 2% до 0,5%. Банк также снизил свой годовой прогноз до 3,2%, что значительно ниже текущего консенсуса в 3,8%.

«В 2022 году рост, вероятно, резко замедлится, поскольку бюджетная поддержка ослабевает, а в ближайшем будущем распространение вируса влияет на расходы на услуги и продлевает сбои в цепочке поставок, — сказал экономист Goldman Ронни Уокер в записке для клиентов. — Рост в первом квартале, вероятно, будет особенно слабым, потому что фискальное торможение будет сопровождаться ударом со стороны омикрона».

Аналогичным образом Bank of America понизил свой показатель за первый квартал с 4% до 1% и снизил прогноз на весь год с 4% до 3,6%, при этом риски для этого прогноза, по-видимому, снижаются.

Глава отдела глобальных экономических исследований Bank of America Итан Харрис назвал четыре причины пессимистичных прогнозов: омикрон, сокращение запасов, меньшая фискальная поддержка, а также ужесточение политики ФРС.

«Теперь мы ожидаем налогово-бюджетного пакета примерно вдвое меньше, чем в Законе о восстановлении лучше, с меньшим бюджетным стимулированием на начальном этапе. Мы думаем, что это ускорит рост в 2022 году всего на 15-20 [базовых пунктов] по сравнению с нашей предыдущей оценкой в ​​50 базисных пунктов. Риски отрицательного роста [в первом] квартале, на наш взгляд, значительны», — отметил Харрис.

Базисный пункт равен 1/100 процентного пункта.

Bank of America прогнозирует семь повышений ставок на 25 базисных пунктов в этом году. По данным CME, в настоящее время рынок ожидает пять повышений с вероятностью шестого примерно в 31%.

Занди сказал, что ФРС нужно быть осторожной, чтобы не зайти слишком далеко в борьбе с инфляцией, которая достигла самого высокого уровня почти за 40 лет.

«Они рискуют забежать вперед и переусердствовать. Они очень сильно развернулись здесь, — сказал он. — Рыночные ожидания связаны с пятикратным повышением. Сейчас уже и шестая появилась в дебатах и дискуссиях. Такое ощущение, что это может быть слишком большим повышением ставки, учитывая растущие препятствия в экономике».

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru