По мнению экспертов, необходимо ввести лимит для хранения национальной цифровой валюты на счетах центральных банков.

Главный стратег JPMorgan Джош Янгер в своей статье предупредил о том, что цифровые валюты центральных банков (CBDC) могут стать причиной потери коммерческими банками 20-30% финансирования, передает Bloomberg.

По мнению экономиста, многое зависит от того, будут ли ограничены активы CBDC. Например, если ключевой целью CBDC является доступ к финансовым услугам, а целевой группой — в основном домохозяйства с низкими доходами, у которых на счетах обычно меньше $1000, то влияние не будет существенным.

Янгер предложил ввести лимит в $2500 для хранения национальной цифровой валюты на счетах центральных банков. По его мнению, это удовлетворит потребности большинства домохозяйств и не окажет сильного влияния на финансирование коммерческих банков.

Янгер в своей статье сосредоточился на цифровом долларе. В свою очередь, европейский центробанк выдвинул идею ограничения в 3000 евро для хранения CBDC. Таким образом регулятор хочет отговорить граждан от использования цифрового евро в качестве средства сбережения. Ранее в этом году Morgan Stanley оценил, что это может вызвать отток 873 млрд евро ($1 трлн), или 8% депозитов европейских коммерческих банков.

Ограничение суммы — лишь один из инструментов поощрения использования цифровой валюты только для платежей, а не для хранения ценностей. Также рассматриваются варианты установления срока действия и платы за обновление цифровой валюты, которые могут действовать аналогично отрицательным процентным ставкам.

Источник  psm7.com