Евросоюз обязал криптокомпании отчитываться об активах клиентов для совместного использования налоговыми органами , сообщает psm7.com .

Налогообложение РФ в 2021 году: налог на криптовалюту |  InternationalWealth.info

Эти нормы приобретут через 20 дней после соответствующей публикации в журнале Евросоюза. Об этом сообщает издание CoinDesk.

Предварительно министры финансов экономического блока одобрили правила обмена данными по криптоактивам физических лиц. Эта инициатива, направленная на ограничение использования зарубежных сервисов, была предложена в прошлом году и нашла единственный отклик среди членов ЕС. Воплощение этой инициативы проходит в рамках разработки восьмой директивы об административном сотрудничестве (DAC8).

Детали проекта положений СМИ опубликовали еще в мае этого года. Из них стало понятно, что власти стремятся расширить фискальный контроль до ряда цифровых активов, включая стейблкоины, NFT, DeFi-токены и стейкинг. Ожидается, что к декабрю 2025 будет создан реестр VASP специальной комиссией. Планируется ввести новые нормы в действие с 1 января 2026 года.

Указанные положения являются дополнением к законопроекту о регулировании рынка криптоактивов (MiCA) и стандартам противодействия отмыванию денег в контексте регулирования переводов средств (TFR).

«Директива улучшит способность государств-членов выявлять и бороться с налоговым мошенничеством, уклонением от их уплаты. Документ требует от всех базирующихся в ЕС VASP независимо от их размера сообщать о транзакциях от клиентов, проживающих в ЕС», — говорится в заявлении Еврокомиссии.

Напомним, Revolut и PayPal могут прекратить свою деятельность в Европе. Финтех-компании, работающие с криптовалютами, призывают европейские ведомства предоставить им как можно больше времени для выполнения требований Регламента рынков криптоактивов (MiCA).

Автор Юлия Ковтун

Источник psm7.com