Падение фондовых рынков лишило домохозяйства США более $9 трлн, что усилило давление на семейные бюджеты и текущие расходы , сообщает  

Фондовый рынок. Фондовый рынок— это совокупность… | by Дмитрий Козловский |  Время инвестировать… | Medium

Согласно данным Федеральной резервной системы, вложения американцев в корпоративные акции и акции взаимных фондов упали до $33 трлн в конце второго квартала по сравнению с $42 трлн в начале года. Эксперты рынка говорят, что с учетом дальнейшего падения основных рыночных индексов с начала июля и увеличения потерь на рынке облигаций текущие потери вложений на финансовых рынках могут составить от $9,5 до $10 трлн.

Экономисты говорят, что вскоре может начаться падение в экономике, усилив давление на семейные бюджеты американцев и, возможно, нанеся ущерб расходам, заимствованиям и инвестициям. Марк Занди, главный экономист Moody’s Analytics, считает, что потери могут снизить рост реального ВВП почти на 0,2 процентных пункта в следующем году.

«Потеря вложений на фондовом рынке, понесенные на сегодняшний день, станут небольшим, но значимым препятствием для потребительских расходов и экономического роста в ближайшие месяцы», — сказал Занди.

Богатые несут самые большие убытки, поскольку они владеют огромной долей акций. По данным Федеральной резервной системы, 10% самых богатых американцев потеряли более $8 трлн на фондовом рынке в этом году, что означает снижение их активов на фондовом рынке на 22%. Верхний 1% сверхбогатых потерял более $5 трлн на фондовом рынке. Нижние 50% потеряли около $70 млрд.

Убытки знаменуют собой массовый и внезапный разворот для акционеров, которые стали свидетелями рекордного накопления богатства за счет резкого роста акций после пандемии. С рыночного минимума 2020 года до пика в конце 2021 года фондовые активы Америки почти удвоилось, с $22 трлн до $42 трлн. По данным Федеральной резервной системы, большая часть этих активов досталась тем, кто находится наверху, поскольку 10% самых богатых американцев владеют 89% акций, находящихся в индивидуальном владении.

Поскольку акции падают, а те, кто находится наверху, несут большую часть убытков, имущественное неравенство в этом году немного сократилось. На конец второго квартала 1% самых богатых людей владели 31% активов домохозяйств страны по сравнению с 32,3% в начале года. Доля активов, принадлежащая 10% самых богатых людей, упала с 69% до 68%.

В то время как американцы разбогатели на росте цен на жилье, этот прирост был более чем компенсирован потерями на фондовом рынке. Инвестиции на рынке недивижимости в Америки выросли на $3 трлн в первой половине года до $41 трлн. Прибыль составляет лишь около трети суммы, потерянной на фондовом рынке. Тем не менее, с ростом ставок по ипотечным кредитам цены на жилье начали снижаться на многих рынках.

Падение фондовых инвестиций также намного превышает квартальные потери акций в размере $6 трлн в начале пандемии в 2020 году. Хотя на фондовых рынках в процентном отношении наблюдалось и более значительное падение, потери на рынке акций в этом году являются одними из самых больших за всю историю в долларовом выражении.

Большой вопрос заключается в том, насколько падение акций повлияет на потребительские расходы. Пока мало признаков того, что состоятельные потребители сокращают свои расходы. Тем не менее, некоторые говорят, что «отрицательный эффект благосостояния» — теория о том, что снижение благосостояния приводит к сокращению расходов, — может вскоре начать давать о себе знать, особенно если падение рынка продолжится.

Занди сказал, что потеря капитала в США может сократить потребительские расходы на $54 млрд в следующем году. Тем не менее, он добавил, что «эффект запасов на богатство» меньше, чем в прошлом, поскольку богатые владеют очень большой долей акций и «имеют значительные избыточные сбережения, накопленные во время пандемии».

«Поскольку их сберегательная подушка настолько велика, они не будут чувствовать себя обязанными откладывать больше, учитывая снижение их фондовых вложений», — сказал он.

Автор Тимофей Лапин

Источник finversia.ru